• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польза оливкового масла
    Опубликовано: 2012-05-30 00:20:00
    Оливковое масло уже несколько столетий подряд служит во благо человечества. Оливковое масло является основным компонентом средиземноморской диеты. Специалисты из университета Кордовы, нашли научное обоснование пользы оливкового масла для здоровья, выявив его противовоспалительные и прооксидантные эффекты.
     
     
    Образ питания жителей Средиземного моря основан на употреблении в пищу оливок и оливкового масла, зерен, рыбы и морепродуктов, сыра, орехов и овощей, пишет  sunhome

    Большинство из вышеперечисленных продуктов содержит полиненасыщенные жирные кислоты, которые являются намного более полезными, чем жиры сала и маргарина. Они препятствуют развитию атеросклероза сосудов, о чем также уже говорилось в предыдущей статье (Здоровое питание: о бедном холестерине замолвите слово).

    Новизна открытия заключается в раскрытии генетически-опосредованных механизмов запускаемых в ответ на поступление в организм фенолов оливкового масла. Подробное описание эксперимента можно найти на сайте biomedcentral в статье «Gene expression changes in mononuclear cells from patients with metabolic syndrome after acute intake of phenol-rich virgin olive oil».

    Как сообщается в статье, активные компоненты оливкового масла подавляют действие многих генов, отвечающих за синтез факторов воспаления. Ученые считают, что блокируя запуск этих генетических механизмов, оливковое масло препятствует возникновению сердечно-сосудистых заболеваний.

    Исследование проводилось на 20 пациентах с метаболическим синдромом, который представляет собой комплекс нарушений обмена веществ. Метаболический синдром также осложняет течение сердечно-сосудистых заболеваний и является фактором риска развития сахарного диабета.

    В течение 6 недель обследуемые употребляли в пищу продукты, политые оливковым и другими растительными маслами. В результате сравнения эффектов от употребления масел испанские ученые выявили зависимость между воспалительными процессами, ожирением и растительными маслами.
     
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.