• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Борьба с раком
    Опубликовано: 2012-05-27 00:20:00
    Рак – это быстрое, хаотичное и неконтролируемое деление клеток, которое приводит к возникновению опухоли в органе или в ткани.Метастазы это вторичные опухолевые узлы переходящие в близлежащие и удаленные органы. Считается, что метастазы развиваются, как только появляется сама злокачественная опухоль. Сделан еще один шаг вперед в деле противостояния человечества раку. Американским ученым из Брукхейвенской национальной ядерной лаборатории наконец-то удалось создать средство, препятствующее распространению злокачественных опухолей в организме, то есть основной причине смерти при раке.
     
     
    По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время рак является одной из основных причин смерти. Около 13% всех летальных исходов обусловлено развитием злокачественных опухолей. Благодаря постоянному увеличению заболеваемости раком в 2030 году, ожидается практически двукратное увеличение этой цифры, пишет  sunhome

    Как известно, одним из свойств рака является способность к метастазированию, то есть создания в организме дочерних опухолей , обладающих всеми характеристиками первичного очага. Распространяясь с током крови или по лимфатическим сосудам, опухолевые клетки мигрируют в различные части тела и там начинают бесконтрольно размножаться. Это и есть метастаз.

    На протяжении семи последних лет группой ученых во главе с доктором Синь-Юнь Хуаном велись постоянные разработки средства, позволяющего ограничить появление метастазов при злокачественном опухолевом росте. И совсем недавно они опубликовали отчет о своей работе в электронной версии издания "Нейчур".

    Что же стало предпосылкой? В процессе наблюдения за жизнедеятельностью бактерий актиномицет ученые обратили внимание на вещество миграстатин. Как следует из названия, этот фактор обладал способностью замедлять миграцию раковых клеток, что послужило исходной точкой для исследований. Благодаря искусственному синтезу из миграстатина ученые создали новое вещество макрокетон, по своим возможностям превосходящий природный аналог.

    Механизм действия вещества заключается в блоке «фасцина» и нарушении процессов образования актиновых пучков, необходимых клетке для передвижения. Таким образом, клетки опухоли в значительной степени теряют возможности передвигаться, а значит и способности к метастазированию.

    Опыты, проведенные на грызунах, показали высокую эффективность макрокетонов, на 80% снижая появление метастазов. Конечно, вещество не оказывает никого влияния на рост опухоли, но препятствуя распространению, значительно улучшают перспективы лечения и выживаемости. К тому же оно практически не влияет на обычные клетки организма, так как по сравнению с раковыми клетками содержания фасцина в них крайне мало.

    Конечно, макрокетоны ожидает новый этап исследований, но предварительные результаты вселяют надежду на получение новой группы лекарств и эффективного оружия против рака.
     
     
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.