• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый метод борьбы с табачной зависимостью
    Опубликовано: 2012-05-16 02:40:00
    Борьба с табачной зависимостью привлекает на свою сторону все новых и новых союзников. Новый эффективный метод борьбы с табачной зависимостью с использованием пировиноградной кислоты разработан американскими учеными. Через несколько лет этот метод может получить широкое распространение.
     
     
    Ученые медицинского центра Университета Дюка придумали новый метод доступа никотина в легкие человека, который может стать основой нового способа борьбы с ием. В настоящее время существует ряд методов так называемой никотиновой заместительной терапии, например, ингаляторы, жевательные резинки и пластыри Nicotrol/Nicorette. При их использовании в кровь поступает чистый никотин, а человек отказывается от других веществ, которые попадают в организм вместе с дымом еты, то есть смол, канцерогенов, угарного газа и тому подобных вредных веществ.пишет sunhome

    По сравнению с известными сейчас методами способ, разработанный в Университете Дюка, является более эффективным и позволяет немедленно избавлять человека от абстинентного синдрома, вызванного ием, то есть, попросту говоря, стресса, который появляется у курильщиков, если они долгое время не курят.
    Кроме того, новый метод не вызывает раздражение в горле, как, например, антитабачные ингаляторы и жевательные резинки.
     

    «Мы хотели бы воспроизвести процесс ия, не подвергая человека риску, связанному с етами, и сделать этот процесс более эффективным, чем методы никотиновой терапии, существующие в настоящее время», – заявил Джед Роуз, директор центра, где была разработана описываемая технология. Результаты работы ученых представлены в Балтиморе на одном из заседаний общества исследователей никотина и табака.

    Основу технологии составляют непосредственно пары никотина и пары пировиноградной кислоты, которая вырабатывается в организме естественным путем. «Когда два этих компонента взаимодействуют, они образуют соли, которые называются пируват никотина. Эта реакция преобразует невидимые пары дыма в облако микроскопических частиц, которые вдыхаются так же, как и дым, который курильщик вдыхает из ет», – объясняет Роуз.
    Авторы технологии подтвердили ее эффективность экспериментальным путем. Девять здоровых курильщиков в разной последовательности делали десять затяжек с возрастающими каждый раз дозами пирувата никотина, десять затяжек ингалятора Nicorette и десять затяжек плацебо. После каждой затяжки исследовалась кровь испытуемых, кроме того, они рассказывали о своих ощущениях от затяжек.

    Согласно анализам крови испытуемых, после употребления пирувата никотина наблюдался быстрый рост концентрации никотина в плазме, а сами участники эксперимента меньше жаловались на раздражение по сравнению с Nicorette.
    Кроме того, курильщики заявили, что их тяга к етам стала значительно меньше после ингаляций пирувата никотина.

    «Используя нашу технологию, можно вдыхать больше никотина по сравнению с ингаляторами, хотя и меньше, чем в етах. Но за счет меньшего количества раздражающих симптомов у курильщиков после употребления пирувата никотина уменьшалась тяга к ию», – рассказал Роуз.

    Теперь ученые намерены провести дополнительный ряд исследований с целью изучения безопасности и эффективности своего метода. Роуз надеется, что если эти исследования пройдут успешно, то соответствующий продукт станет коммерчески доступным в течение трех-пяти лет.
     
     
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.