• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Если работа – источник стресса
    Опубликовано: 2012-05-12 13:24:20

    На свете существует немало людей, которые по пути на работу напевают от радости: у них интересная профессия, дружный коллектив, прекрасная зарплата и симпатичный начальник. Но что делать, если эта идиллическая картина не имеет никакого отношения к твоей жизни и на работе ты постоянно испытываешь стресс, с трудом сдерживая желание запустить в окружающих чем-нибудь тяжелым?

     

    Все это значит, что тебе нужно провести неторопливый и подробный анализ сложившейся ситуации и поискать оптимальный из нее выход. Но поскольку разумно мыслить в стрессовом состоянии практически невозможно, для начала тебе стоит овладеть способами быстрого снятия симптомов стресса. Они помогут тебе уберечься от репутации вспыльчивой особы, позволят сохранить хорошие отношения с коллегами, что немаловажно, даже если ты соберешься покидать работу, и позволят найти оптимальное решение накошихся проблем. Итак, что делать, если наступил момент, когда у тебя больше нет сил сдерживать свое раздражение?

     

    – Для начала сделай несколько резких глубоких вдохов и медленных выдохов. Затем постарайся успокоить дыхание, делая вдох на пять счетов и выдох на семь.

     

    – Активно потри мочки ушей – на них находится множество биологически активных точек, так что таким образом ты будешь воздействовать на весь организм и поможешь ему успокоиться.

    – Съешь банан, горсточку орехов или кусочек шоколадки, ведь сладости способствуют выработке гормона радости – серотонина. Если ты на диете, то хотя бы пожуй жвачку или съешь карамельку. Испанские ученые считают, что это очень действенный способ снятия стресса на работе.

    – Положи в свой письменный стол успокаивающее средство, способное выручить тебя в стрессовой ситуации. Лучше, если это будет натуральный препарат, который, как например Персен, способен возвращать утраченное спокойствие, не вызывая дневной сонливости и не снижая концентрации внимания, ведь тебе еще нужно доработать до конца рабочего дня.

    – Забей в поисковой системе слова «быстро снять стресс» и найди ссылку на веселых хомячков – еще не было случая, чтобы человек не улыбнулся при взгляде на этих милых созданий. Поищи другие ссылки на «антистрессовые» сайты и сохрани их адреса, в следующий раз ты сможешь зайти на них сразу, как только почувствуешь в этом необходимость.

    – Сделай незаметную «офисную» гимнастику: поболтай ногами под столом, упрись ими с усилием в пол, потянись, помассируй шею, изо всех сил потяни руками вверх сиденье стула, на котором сидишь. А лучше всего найти место, где тебя никто не будет видеть, и от души попрыгать, размахивая руками: физическая активность эффективно помогает сбросить нервное напряжение.

    А когда успокоишься, посмотри вокруг себя и улыбнись окружающим. Вполне вероятно, что картина окружающего тебя мира кардинально изменится: ведь стресс, как сказочная льдинка, попавшая в глаз Каю, искажает очертания реальности и зачастую мешает нам по достоинству оценить то, что мы имеем. В дальнейшем постарайся внимательно прислушаться к собственным чувствам и понять, что конкретно заставляет тебя нервничать и вызывает у тебя раздражение: сама профессия, особенности работы на данном месте, корпоративная культура, характер начальства и т.д. Тогда станет понятно, что тебе нужно поменять в жизни: сферу деятельности, место работы, трудовой коллектив или…саму себя и свое отношение к тому, чем ты занимаешься.

     

    Инф.gdeparfum

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.