• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Альтернативная медицина
    Опубликовано: 2012-05-12 09:00:00
    Альтернативная медицина - это не целители, не знахари, а врачи! На сегодняшний день существует огромное разнообразие природных способов лечения. При подготовке этого выпуска труднее всего было выбрать лишь некоторые из них. Одни, например акупунктура, в той или иной форме известны уже тысячи лет. Другие — такие как цветовая и световая терапия — были подробно разработаны в течение последнего века. Есть и такие, которые ещё не проверены временем, однако стоят того, чтобы о них упомянуть, поскольку дают фантастические результаты. Поскольку выборка наша никак не может быть полной, мы прилагаем список нескольких многообещающих новых способов лечения, и со временем будем публиковать о них статьи.

    У всех этих альтернативных подходов есть одна общая черта: они существуют потому, что современная медицина далеко не всегда демонстрирует удовлетворительные результаты, а в некоторых случаях даже причиняет огромный вред. Полагаю, что именно несостоятельность официальной медицины привела к такому всплеску интереса к природным альтернативам, и не только в Соединенных Штатах, но и по всему миру. И считаю очень важным для нас всех поддержать эту тенденцию к естественному лечению, потому что только тогда экономически заинтересованным в продвижении официальной медицины группам не удастся лишить нас свободы выбора в заботе о нашем собственном теле, пишет  sunhome


    Выбор и принуждение

    Сама постановка вопроса об оценке, изучении и выборе собственного варианта лечения резко противоречит основному подходу современной медицины. Согласно ему курс лечения обычно определяет врач. Даже в тех случаях, когда имеются варианты, большинство официальных врачей обычно не учитывают альтернативные подходы, определяя, что будет лучше для их пациентов.

    Здесь снова возникает ключевое слово: "выбор". Поскольку существует так много новых альтернативных способов лечения и никто (в том числе и наш журнал) не возьмется определить, какой из них предпочтительнее в данном конкретном случае, право решения о том, какой подход лучше для вас, остается за тем, кому оно всегда и принадлежало, — то есть за вами.

    Тем не менее медицинская профессия в целом и Американская медицинская ассоциация в частности изо всех сил борются за то, чтобы лишить нас свободы использования природных лекарств и методов лечения без специального медицинского предписания. Зачем они это делают? Очевидно, что такой подход имеет смысл с точки зрения финансового благополучия врачей, больниц и фармацевтической индустрии. Но приведет ли это к улучшению здоровья людей?

    Следующее утверждение, как это ни забавно, размещено на сайте Американской медицинской ассоциации. Оно неоспоримо доказывает, что в основе смехотворной попытки медицинского сообщества контролировать природные лекарственные средства лежит исключительно забота о финансовых интересах, и уж никак не о здоровье пациентов.

    Палата Депутатов подтвердила свою заинтересованность в том, чтобы Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) регулировало запасы лекарственных трав, поскольку медики сильно встревожены их потенциальной опасностью для пациентов ... В качестве примера представители индустрии привели данные, изложенные в заявлении Национальной ассоциации по пищевым добавкам, согласно которому около 16 смертей в год связаны с пищевыми диетическими добавками. В то же время от выписанных врачами лекарств каждый год умирает около 106000 человек и 2,1 миллиона страдают в той или иной форме.


    Провал современной медицины

    В течение последних ста лет нас убеждали (и многие до сих пор в это верят), что профессиональный врач знает о лечении больше, чем кто-либо вообще на Земле. Многие из нас думают, что решение врача касательно нашего здоровья, основанное на показаниях высокотехнологичного медицинского оборудования и результатах лабораторных тестов, — это самое обоснованное медицинское решение, которое когда-либо было доступно человечеству за всю историю мира.

    Тем не менее становится все более очевидно, что это преклонение перед современными достижениями медицины имеет очень мало общего с истиной. После более чем ста лет исследований медицинская наука оказалась бессильной перед такими заболеваниями, как рак, СПИД, лихорадка Эбола и многие, многие другие. Что же касается заболеваний, которые раньше лечили антибиотиками, многие из них просто развились в более опасные формы, на которые уже не действуют фармацевтические средства.

    в 1990 году американцы нанесли 425 миллионов визитов к представителям так называемой нетрадиционной медицины, что превосходит статистику посещения всех частных врачей США, и потратили при этом около 13,7 миллиардов долларов. И это только начало.

    В 1998 году журнал Американской медицинской ассоциации поместил статью Дэвида Эйзенберга из Гарвардского медицинского колледжа, из которой все медицинское сообществу узнало, что каждый третий ый человек использует альтернативные терапевтические методики, такие как хиропрактика, лекарственные травы, гомеопатия и акупунктура. Там же было отмечено, что годовые расходы пациентов на альтернативную медицину составили 27 миллиардов долларов.

    Американцы, пользующиеся альтернативными медицинскими услугами, тратят на это в среднем около 500 долларов в год и посещают специалистов по альтернативному лечению более 10 раз в год. Что еще более показательно, в 1997 году зафиксировано 630 миллионов визитов к таким специалистам и 430 миллионов визитов к частным врачам.


    Фармацевтические лекарства и природная фармакопея

    Сейчас уже широко известно, что избыточное употребление антибиотиков оказалось палкой о двух концах, и сейчас мы столкнулись с его последствиями. Как уже упоминалось выше, многие специалисты пришли к выводу, что кажущиеся достижения, полученные в прошлом, привели лишь к усилению и появлению более опасных патогенных микроорганизмов, которые теперь успешно сопротивляются всем попыткам их уничтожения.

    Вы, может быть, думаете, что врач, поклявшийся "не навредить", возликует, обнаружив существование естественных, не приносящих вреда способов лечения? Если так, то вы очень далеки от настоящего положения вещей. Мы годами наблюдаем, как все медицинское сообщество высмеивает и принижает значение альтернативных методов лечения. И не потому, что у них есть доказательства их несостоятельности, а просто потому, что естественные методы нельзя контролировать, а даже если бы и можно было, на них нельзя заработать денег.

    Приведем лишь один пример.

    Согласно китайской фармакопее, корень одуванчика является одним из самых сильных на земле средств, очищающих кровь и печень. Можете себе представить, чего стоила бы медицинская профессия, если бы люди начали выздоравливать от "неизлечимых" заболеваний печени, вместо того чтобы умирать после многих лет аллопатического лечения, под конец переходящего в дни и недели простого поддержания жизни? И если бы выздоровление это наступило в результате употребления чая, приготовленного из растений, произрастающих у них на лужайке?

    Однако теперь, когда больные и умирающие люди больше не сливают свои сбережения на аллопатическую медицину в таких количествах, как раньше, больницы и частные врачи оказались в стесненном положении. В ответ на это, как мы уже показывали, они требуют контроля над альтернативной медициной и самими природными лекарственными средствами, пытаясь воздействовать на законы, которые бы отняли у нас природные травы и передали их в руки врачей.

    "Надеюсь, никто никогда не докажет, что пища может излечивать заболевания. Иначе FDA начнет требовать от нас рецепт врача при посещении овощного магазина".
    — Аноним.

    Если бы это было возможно, кто-нибудь ради финансовой выгоды обязательно попытался бы контролировать воздух, которым мы дышим. И только наша осознанность и понимание происходящего может привести к более обнадеживающим результатам в будущем.


    Современная медицина может быть опасной

    Многие люди начали применять альтернативное лечение потому, что просто-напросто боятся идти к частному доктору или в больницу. И на то есть все основания. Речь здесь идет не только о неспособности официальной медицины решить проблемы нашего здоровья, но и об устрашающей статистике "случайных" смертей в результате преступной небрежности или некомпетентности врачей.

    Согласно цифрам, приведенным доктором Дж. Мерколой, автором книги "Врачи. Третья по важности причина смерти в США", в Соединенных Штатах причиной 250 000 смертей в год являются действия врачей.

    В том числе:
    * 12 000 — необоснованное хирургическое вмешательство;
    * 7 000 — медикаментозные ошибки в больницах;
    * 20 000 — другие ошибки в больницах;
    * 80 000 — инфекции, занесенные в больницах;


     

    * 106 000 — негативный эффект лекарств
    (при отсутствии врачебной ошибки).

    250 000 смертей в результате действий врачей всего за год — это почти в пять раз больше, чем погибло людей за всю десятилетнюю историю Вьетнамской войны. За тот же десятилетний период только в США зафиксировано около 2 500 000 смертельных случаев в результате медицинской ошибки, и об этом никто не говорит. Здесь не учитывается количество людей, которые пострадали, но не умерли. Тогда это число было бы во много раз больше.

    Не все пользуются статистикой доктора Мерколы, особенно в части негативных эффектов от лекарств "без ошибки врача" (106 000). Но эти смерти все равно на совести медицинского сообщества, поэтому мы включили сюда и их. Однако даже и без этой цифры количество людей, умерших по вине врачей составило бы более 100 000 в год.

    Чтобы внести в эту тему определенную дозу реальности, немного приправленной юмором, давайте посмотрим, что сказал депутат Трафикант, выступая в Конгрессе США 26 июля 2000 года:

    "Мистер спикер, количество несчастных случаев со смертельным исходом в результате врачебной ошибки в Америке достигло 120 000 в год. Между тем количество смертей от огнестрельного оружия снизилось на 35 процентов. Если точнее, оно в прошлом году упало до 1 500.

    Задумайтесь над этим. В наших больницах людей режут и кромсают почище Фредди Крюгера, а Конгресс все издает законы об огнестрельном оружии. Объясните мне это. Что-то в Америке не так, если у человека в 80 раз больше шансов погибнуть от руки врача, чем от револьвера. Задумайтесь над этим — 80 к 1. Может быть, стоит использовать оружие в хирургии?

    И речь здесь идет не только о несчастных случаях и ошибках в общепринятых методах лечения. Хотя невероятным кажется предположение, что врач может назначить дорогой и ненужный курс лечения, только чтобы заработать денег, данный пример показывает, что именно это сейчас и происходит, и имеет характер настоящей эпидемии."


    Потрясающее увеличение количества кесаревых сечений

    Раньше, когда при обследовании ных женщин еще не использовался ультразвук, кесарево сечение производилось менее чем в двух процентах родов. Эта цифра варьировала в разных странах, но всегда была очень низкой, с тех самых пор как мы начали вообще вести статистику подобного рода. Однако сегодня в США это число выросло в среднем до 20 процентов, а в некоторых больницах превышает 40-60 процентов. В статье "Ассошиэйтед Пресс" от 29 августа 2000 года под названием "Увеличение количества касаревых сечений" Лоран Неергард пишет: "Сейчас, когда кесарево сечение делается в 22 процентах всех родов в США, группа передовых акушеров страны выпускает новые рекомендации с целью сократить число ненужных кесаревых сечений и сохранить хирургические средства для матерей и детей, которые действительно в них нуждаются".

    В чем причина такой ошеломляющей статистики? Все очень просто — сегодня у врача есть возможность проинтерпретировать результаты ультразвука при ности так, чтобы обосновать необходимость операции. И хотя нет ни одной реальной медицинской причины для подобной "оптовой" замены естественных родов хирургической процедурой, существует множество причин, которые ничего общего не имеют со здоровьем и безопасностью матери и ребенка. Прежде всего, поскольку операция гораздо дороже, чем естественные роды, доктор и вся больница таким образом получают больше денег. И кроме того, в отличие от естественных родов, кесарево сечение, назначенное заранее, не вытащит доктора из и посреди ночи.

    И таким образом, в интересах повышения дохода и удобства врачей и больниц, у молодой женщины, впервые собирающейся стать матерью, есть один шанс из пяти (а иногда и гораздо больше), что ее ребенка преждевременно "вырежут" из ее матки.

    Это лишь один пример того, как многие современные врачи просто немыслимым образом злоупотребляют своей законной властью. И эти люди пытаются лишить нас и других наших законных прав — выбирать собственный способ лечения и заботы о здоровье.


    Можно ли сохранить союз альтернативной и официальной медицины?
    Канада указывает путь

    Есть ли надежда создать надежный союз альтернативной и официальной медицины? Возможно ли взять от обеих только самое лучшее? Может быть, можно создать нечто новое на основе обоих подходов, что будет служить нам лучше, чем что-то одно в отдельности?


    Недавно правительство канадской провинции Альберта приняло резкое, и даже агрессивное решение по этому вопросу. Был принят беспрецедентный закон, дающий возможность канадским врачам использовать альтернативные методы в сочетании или вместо процедур, предписанных их собственной медицинской ассоциацией. Этот новый закон защищает канадских врачей от судебного преследования со стороны правительства, страховых компаний или их собственной профессиональной организации в случае использования ими альтернативных вариантов лечения. Новый закон также позволяет альтернативным целителям продолжать свою практику, как и раньше. Таким образом, у канадского народа теперь гораздо больший выбор в области здравоохранения, чем раньше.

    Вот отрывок из статьи Майкла Дауни (газета "Торонто стар", 28 февраля 1999 года): "Ряд североамериканских территориальных единиц — восемь американских штатов и провинция Альберта (Канада) -приняли закон, защищающий врачей, практикующих нетрадиционные методы лечения, от обвинений со стороны их лицензионных организаций. (Альтернативная, природная медицина ищет природные факторы, приводящие к заболеванию, использует природные пищевые средства для восстановления иммунной системы и основной акцент делает на профилактику заболевания, а также активное участие пациента в лечении)".

    Прямо противоположное этому происходит во Флориде. Власти Флориды пытаются принять постановление, по которому использование любым человеком, кроме лицензированного медика, какой-либо формы альтернативного лечения признавалось бы незаконным. Это означает, что даже лечение руками, практикуемое во многих христианских церквях, окажется вне закона. Если во Флориде будет принят этот закон, во всем штате установится настоящая медицинская диктатура, которая не сможет решить старых проблем и при этом создаст множество новых. Медицинское сообщество пострадает даже сильнее, чем раньше, поскольку люди будут стремиться покидать Флориду в поисках нужных им способов лечения.

    Восемь американских штатов, последовавшие канадскому примеру, помогают восстановить доверие к Американской медицинской ассоциации. Однако сама АМА движется в направлении, выбранном Флоридой. Если мы допустим это — если позволим лишить нас законных свобод в области здравоохранения — думаю, американцы утратят доверие не только к медицинской профессии, но и к правительству в целом, и это может иметь гораздо худшие, разрушительные последствия, чем все, что случалось раньше.

    Вслед за народом Канады, народы США и всего мира должны настаивать на своем праве выбирать, к кому идти на консультацию по вопросам здоровья и каким методом лечения пользоваться. Наши тела принадлежат нам, и всем нам необходимо право самим принимать решения, основанные на наших собственных взглядах.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.