• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как выбрать диету при сахарном диабете?
    Опубликовано: 2012-05-04 02:44:28

    Наряду с заболеваниями сердечно-сосудистой системы эндокринные заболевания являются одними из самых распространенных заболеваний.Рваный ритм жизни, неравномерное питание, увлечение фаст-фудом, злоупотребление сладостями приводят к нарушению обмена веществ, увеличению массы тела (ожирение). Начинается накопление свободных радикалов углеводов в организме, нарушается естественный баланс и в результате чего поджелудочная железа не справляется со своими обязанностями, организм начинает перенасышаться сахаром и как правило, сопутствующими заболеваниями является атеросклероз, поражение печени, заболевание почек.

     


    Диета при сахарном диабете назначается людям с нарушениями функционирования поджелудочной железы, когда болезнь еще не развилась слишком сильно и больному не требуется дополнительные инъекции инсулина.

     


    Прежде всего необходимо исключить из потребления сахар и сахаросодержащие продукты, снизить употребление белков и жиров.

     

    Вместо сахара рекомендуется применять специальные сахарозаменители, таблетки и продукцию, изготовленную на сахарозе или фруктозе. Такое любимое жареное мясо придется резко ограничить и отдать предпочтение вареным и тушеным продуктам и блюдам из них.

    Допускается применение ржаного или белкового хлеба, но не более 300 гр/сутки. Белый хлеб, сладкая и слоеная сдоба не рекомендуется.

    Первые блюда можно готовить на овощном или слабом мясном наваре, борщи, свекольники, легкие грибные супы заправленные овощами, картофелем.

    Жирные мясные и рыбные навары, молочные супы с макаронными изделиями не рекомендуются.
    Рекомендуется применять телятину, нежирное мясо говядины, кролик в вареном, тушеном или паровом виде. Мясо можно поджарить после тушения или варки, но без панировки.

    Диетические сорта колбас, сосисок, кусочек нежирной ветчины допускается. Из рациона исключаются жирное мясо, утка, гусь, консервы, копченные мясо и колбасы .Рыба используется по тому же принципу, что и мясо, но иногда кусочек нежирного филе можно обжарить. Консервы разрешено употреблять в виде пресервов (в собственном соку).

    Молоко и молочные продукты применяются пониженной жирности, за исключением сливок, жирных сортов твердого сыра, сладких творожков.

    Яичные блюда желательно ограничивать до двух штук в день.

    Рекомендуются блюда из разваристых круп – гречневой, пшенной, овсяной. Рис и рисовые гарниры уменьшают до 200-250 гр., а вот манка и все макаронные изделия исключаются.

    Овощи не ограничиваются в любом виде, за исключением богатого крахмалом картофеля, который перед употреблением необходимо вымачивать в воде. Маринованные и соленые овощи не рекомендуются. Закуски применяются из свежих и вареных овощей, с добавлением вареного мяса, морепродуктов.

    Фрукты желательно использовать кисло-сладкие, компоты на ксилите, напитки, морсы.

    Мед, виноград, изюм, курага, шоколад, свежие абрикосы, груши не рекомендуются.

    Точно такая же диета для мужчин и женщин может быть предложена для употребления людей, страдающих ожирением и просто для того, чтобы не нарушать обмена веществ в организме.

    Предлагаемый вариант меню

    1-й завтрак: творожная запеканка, белковый омлет, чай.

    2-й завтрак: вареная морковь.

    Обед: окрошка с овощами, тушеное мясо с перловой кашей, компот на фруктозе.

    Полдник: печеные яблоки.

    Ужин: обжаренная рыба с овсяной кашей, суфле, чай

     

     

    Инф.onlinevuz

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.