• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ожирение и дефект хромосомы
    Опубликовано: 2012-04-30 06:00:00
    Примерно у каждого сотого человека, страдающего избыточным весом, отсутствует небольшой участок 16-й хромосомы. Считается, что помимо факторов среды - неправильного питания и отсутствия физических нагрузок - важную роль в объяснении причин ожирения может ать наследственность. Предыдущие исследования выделили около 30 генов, которые могут несущественно увеличивать риск возникновения избыточного веса.

    Группа ученых из Великобритании, Франции и Швейцарии под руководством профессора Филиппа Фрогеля (Philippe Froguel), специалиста Национального центра научных исследований во Франции, изучила встречающийся у людей с лишним весом генетический дефект - отсутствие небольшого участка в 16-й хромосоме, пишет  sunhome

    Ученые показали, что у носителей этого дефекта, предположительно подавляющего 30 различных генов, риск развития тяжелой формы ожирения увеличивается в 50 раз. Первоначально нарушение обнаружили у 31 пациента, каждый из которых жаловался на трудности с обучением в школе и страдал ожирением. Затем ученые, при поддержке десяти европейских исследовательских групп, изучили ДНК 16 тысяч европейцев разного возраста и веса. Среди них нашлось 19 человек, имеющих дефект 16-й хромосомы, и все они имели лишний вес в подростковом возрасте и впоследствии страдали ожирением.

    Авторы работы считают, что на этот дефект, встречающийся приблизительно у одного человека из тысячи, приходится около 1% всех случаев ожирения. Ученые добавляют, что ожирение часто становится осложнением аутизма и шизофрении - болезней, с развитием которых также связывают исследуемый участок хромосомы. Поэтому, по их мнению, между нейропсихиатрическими болезнями и избыточным весом может существовать связь.

    Ученым из Великобритании удалось обнаружить целый ряд схожих дефектов - отсутствующих участков хромосом, что, по мнению авторов работы, свидетельствует о важности генетического фактора в проблеме избыточного веса.
     
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.