• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ь и аллергический насморк у женщин
    Опубликовано: 2012-04-22 00:01:00

    ь может вызывать хронический насморк у женщин. ... увеличивает риск возникновение круглогодичного аллергического насморка у женщин, говорится в исследовании группы датских ученых.

    Аллергический насморк (ринит) - заболевание верхних дыхательных путей, от которого страдают от 10% до 40% населения. В последние десятилетия это расстройство стало активно распространяться в развивающихся странах, перенимающих западный образ жизни. Авторы исследования предположили, что потребление я может быть одним из факторов роста числа случаев аллергического ринита, поскольку ь является "спусковым механизмом" аутоиммунных реакций, пишет sunhome

    Авторы статьи, ученые из Университета южной Дании и ряда других датских научных организаций, на первой стадии обследовали 5 тысяч 870 женщин в возрасте 20-29 лет, свободных от симптомов сезонного или круглогодичного аллергического насморка, попросив их описать свой образ жизни, в частности, потребление я. Через семь лет исследователи снова опросили этих женщин, и у 831 (14%) из них появился сезонный аллергический ринит, а у 523 (9%) - круглогодичный аллергический насморк.

    Как выяснилось, чем больше я употребляли испытуемые, тем выше был риск появления хронического насморка. Например, женщины, которые употребляли более 14 доз я в неделю (банка а или стакан вина, что эквивалентно 12 граммам чистого спирта) на 78% увеличивали риск хронического аллергического ринита. "В нашем исследовании участвовали только женщины, и оно дает новые свидетельства, что женщины могут быть более уязвимы для вредного воздействия я, возможно из-за различий в соотношении жира и воды в массе тела или массы печени", - говорит ведущий автор исследования, доктор Йенн Толструп (Janne Tolstrup). "Было бы интересно проверить гендерные различия в воздействии я на развитие ринита", - добавляет он.

    По словам исследователя, работа показала также, что ие снижает риск сезонного аллергического ринита, но не влияет на вероятность появления хронического насморка. "Мы также обнаружили, что если у одного или обоих родителей астма, это усиливает риск аллергического насморка, что еще больше обострялось у женщин, выающих более 14 доз я в неделю", - отмечает ученый.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.