• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наши любимые томаты и их полезные свойства.
    Опубликовано: 2012-04-17 18:44:24

    Томат–овощ, без которого не обходится практически ни одно застолье. Другое название этого плода – помидор.

     

    Родиной томата считается Южная Америка, западное ее побережье. После того как испанцы завоевали Южную Америку, они распространили помидор среди своих колоний в Карибском бассейне и на Филиппинах. После чего томат отправился на азиатский континент. В Европу этот плод также привезли испанцы.

     

    В 1692 году была найдена кулинарная книга с рецептами из помидоров. В Британии помидоры были известны как «яблоки любви», и вовсю елись уже в восемнадцатом веке. В Россию томаты завезли из Франции и их выращивали как декоративное растение.

     

    Помидоры бывают совершенно разных оттенков, они не обязательно должны быть красными. Есть место для желтых, розовых, коричневых, зеленых и даже черных томатов.

     

    Также и форма у них бывает разная. От кистей с маленькими круглыми помидорками до одного плода размером больше кулака.

     

    Созревшие плоды томата содержат до 95 % воды, а также большое количество белков, витаминов группы В, фолиевую и никотиновую кислоты, витамин К. Они очень богаты сахарами и витамином С. В состав томатов входят: фосфор, железо, соли кальция, натрия, магния, йода, серы а также каротин, ликопин.

    Ликопен, который входит в состав томатов - очень мощный антиоксидант. Он обладает антираковым действием, предотвращает деление раковых клеток.

    Томаты являются превосходными антидепрессантами, регулируют работу нервной системы, благодаря наличию сератонина, они улучшают настроение.

    Очень внимательно нужно относиться к употреблению томатов людям страдающим аллергией, желчекаменной болезнью. Не рекомендуется консервированные помидоры людям с гипертонической болезнью и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

    Помидоры можно использовать и в косметологических целях, в виде масок. Они хорошо укрепляют и тонизируют кожу. Маски можно накладывать и на шею, и на руки.

    Конечно же, томат широко используется в кулинарии. Он является компонентом очень многих блюд. Помидоры варят, жарят, солят и даже сушат дольками.

    Что же, интересно, под видом томата было завезено в Россию, что его считали невкусным и ядовитым, выращивая как декоративное растение?!

     

    Инф.culinarysite

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.