• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О кислородной косметике
    Опубликовано: 2012-04-13 08:44:48

    Коже необходим кислород. С возрастом концентрация живительного газа в ней падает, что ведет к старению. Но исправить положение можно.

     

    В медицине стимулирующее и регенерирующее действие кислорода используют давно, например, в барокамерах для восстановления после тяжелых операций или сильных ожогов. Сегодня и в косметологии появилось новое направление - "кислородная косметика". Что же это такое?

     


    Кислородные "такси"

     

    Лет двадцать назад западные производители пытались вывести на рынок первые препараты, которые "доставляли" в кожу кислород, введенный в их состав. Добиться этого было нелегко: молекулярный кислород либо улетучивался прямо из препарата, либо просто не усваивался — оставался на поверхности, не попадая даже в эпидермис. Потому что кислород — газ. И мы дышим. 

     

    Выполняя одну из своих основных функций (дыхательную), кожа итак поглощает его из воздуха. Ученые поняли, что без транспортного средства, способного сначала растворить кислород в препарате, а затем доставить в глубокие слои кожи, им не обойтись. В первых вариантах кислородной косметики роль своеобразного "такси" исполняла перекись водорода.

     

    При соприкосновении с кожей из крема действительно выделялся кислород, но не полноценный, а в виде свободных радикалов. Увы, это не вероятно реактивное вещество моментально вступало в химическую связь со всем что только встречалось ему "по дороге". Особенно опасны свободные радикалы были для мембран клеток: "соприкасаясь" с липидами, они начинали процесс окисления и повреждали мембраны. Так что от первой кислородной косметики вреда было больше, чем пользы.

     


    Отказавшись от опасной перекиси, кислород пробовали растворить в растительных маслах. Но кислород масла окислял, кремы быстро портились, в них накапливались очень вредные для кожи перекисные соединения. И от идеи создать кислородную косметику чуть не отказались.

     

     

    Инф.linen

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.