• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выбираем очки от солнца
    Опубликовано: 2012-04-02 08:44:42

    Летом очки от солнца – обязательная вещь. Это не просто актуальный аксессуар. Очки с затемненными стеклами – необходимость, способная защитить глаза от слепящих солнечных лучей.

     
    Очки от солнца стали модными в 50-е годы прошлого века. До этого такие очки были атрибутом летчиков, которым необходима была защита от яркого солнца. Поэтому первая оправа, созданная не для военных, а для гражданского населения, сильно напоминала очки для авиаторов, тем более что выпустила их компания Bausch&Lomb, которая обслуживала ВВС США.

    Выбор очков – целое искусство, это скажет вам любой специалист. Подбирая для себя подходящий вариант, большинство из нас ориентируется в первую очередь на оправу, в то время как самое главное в очках – это линзы.

    1. Основная задача темных линз – уменьшать количество света, которое попадает вам в глаза. 70-80% солнечных лучей должны поглощаться очками. Важен не только цвет линзы (чем они темнее, тем больше света они поглощают), но и химический состав стекла. На качественных линзах от хорошего производителя всегда есть значок с цифрой, обозначающий пропускную способность стекла. Обязательно уточняйте этот момент у продавца.

    2. Редко, но бывает, что темные стекла искажают цвета. Обычно линзы передают цвета без изменений, но среди них есть и такие, которые задерживают лучи определенной части спектра и меняют цветовосприятие того, кто их надел. Для определенных профессий (например, водитель) это может быть опасно. Но есть и «специальные» линзы, которые созданы изменять цвет предметов с определенной целью. Существуют линзы для гольфа, выделяющие зеленый цвет, и линзы для автомобилистов, повышающие контрастность цветов светофора: зеленого, желтого и красного. Очки с коричневыми и янтарными линзами позволяют ориентироваться в тумане.

    3. Для удобства глаза созданы фотохромные линзы (так называемые очки «хамелеоны») с добавлением серебра, реагирующие на ультрафиолетовое излучение. Линзы-хамелеоны темнеют на свету, смягчая нагрузку на наши глаза при переходе из темного помещения на свет. Среди них есть такие модели, которые способны из светлых становится практически черными за две минуты.

    4. Зеркальное покрытие темных очков – это не только эффектная тонировка, но и насущная необходимость при ярком солнце,например на море или в горах, ведь такие линзы усиленно отражают свет. Покрытие может быть не только серебристым, но и цветным (синим, зеленым), но это лишь фасад. Та их часть, которую воспринимает глаз, все равно делается традиционного оттенка. Для того чтобы защититься от слепящих ярких бликов, зеркальные очки не помогут, выбирайте поляризующие линзы.

    5. Если вы заметили на внутренней стороне очков отражение собственного глаза, значит, на них не нанесен специальный противоотражающий слой, призванный снять этот неудобный эффект.

    6. Для близоруких (дальнозорких) выпускают все те же варианты линз, только с диоптриями существуют специальные насадки, защищающие от солнца, которые можно надевать на обычные корректирующие очки.

    Правила пользования очками

    Качественные линзы специально тестируют на прочность, но от этого они не становятся менее хрупкими в бытовом обращении. Поэтому их нужно держать в твердом футляре, желательно, чтобы он был «родным» (что является правилом при продаже дорогих очков).

    Пластиковые линзы более прочные, нежели стеклянные, но зато они легче царапаются. В любом случае, ни те, ни другие не стоит класть на твердую поверхность линзами вниз.

    Не бросайте очки на пляжное полотенце, на них могут сесть или наступить.

    Почему не стоит экономить на солнечных очках

    Дешевые очки редко бывают качественными, поэтому таят в себе опасность для здоровья глаз: дешевые очки – это, в первую очередь, дешевые линзы, которые всего лишь затемняют изображение, но не задерживают ультрафиолетовые лучи. Поэтому наш зрачок расширяется, а ультрафиолет попадает внутрь. Лучше обойтись вообще без очков, в этом случае вас ждут всего лишь морщины, ведь на ярком свету мы щуримся - так зрачок защищается от лучей и сужается.

    А переизбыток ультрафиолета чреват катарактой, повреждением роговицы, раком. Качественные очки от солнца должны обеспечивать 100% защиту от ультрафиолета (UV Protection).

    Дешевые линзы на солнце могут деформироваться от нагревания, это искажает форму предметов. Стекла могут быть плохо отшлифованы, что тоже не редкость.

    Если вы не хотите купить подделку

    Обращайте внимание на цену. Фирменные очки эконом-класса стоят в районе 100$, а не 10.

    Ориентируйтесь на фирменную символику, она должна быть правильно нанесена и выполнена (место, шрифт, цвет, размер и т.п.).

    На очках не должно быть следов спаек. «Поддельные» очки чаще всего меньше весят и имеют металл более золотистого оттенка.

    Как правильно подобрать очки к типу лица

    Если у вас крупный нос, подбирайте максимально крупную оправу, ведь чем меньше она будет, тем больше он будет выдаваться.

    Если нос длинноват, обращайте внимания на модные в этом сезоне оправы с чуть вздернутыми к вискам краями. Две перемычки на переносице тоже способны визуально укоротить нос.

    Маленький нос можно удлинить с помощью оправы светлого оттенка, высоко сидящей на переносице.

    Классическое овальное лицо выдержит любую форму оправы, главное соблюсти пропорции, а вот лицо квадратной формы лучше украсить высоко посаженной закругленной оправой.

    Круглому лицу, напротив, подойдут подчеркнутые прямые линии и стекла прямоугольной формы. Уменьшает полноту лица темный цвет оправы: черный или черепаховый.

    Для прямоугольного лица, вытянутого по вертикали, нужны оправы в форме широкой поперечной линии, способные закрыть большую часть лица,тем самым уменьшив его длину.

    Широкий лоб и узкую нижнюю часть треугольного лица уравновесит тонкая металлическая оправа с вертикальными линиями, не очень высоко сидящая на переносице. Обладателям такой формы лица лучше избегать крупных квадратных оправ с широкими перемычками и ярких линз.

     

    Инф.myjane

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.