• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ароматы здоровья
    Опубликовано: 2012-03-28 03:00:00
    Издавна люди знали, что ароматы эфирных масел способны оказывать лечебный эффект. Одним из пяти чувств, которым человека наделила природа, является обоняние. Прекрасные ароматы весенних трав или благоухающих цветов способны вернуть нам жизнерадостность и желание творить, придать жизненных сил. Такое благоприятное действие запахов трав, деревьев и цветов как раз и используется в ароматерапии. Аромотерапия - это прекрасная возможность воспользоваться благосклонностью природы для восстановления здоровья.
     
     
    Способность различных запахов воздействовать на психическое и физическое состояние известно человечеству с далеких времен. Жители древнего Египта и Вавилона с успехом использовали различные запахи эфирных масел для того, чтобы отгонять болезни и злых духов. Благоуханным дымом пряностей и ценных пород дерева очищали дома, исцеляли больных и поднимали боевой дух солдат перед битвой. В античной Греции, а затем и в Риме, ароматизированную воду применяли с целью укрепить здоровье и даже повысить благосостояние. Гиппократ считал ежедневную ванну и с ароматическими маслами лучшими средствами для поддержания здоровья и бодрости духа, пишет  sunhome

    Хотя люди применяют ароматические масла уже более шести тысяч лет, первое упоминание термина "ароматерапия" (в переводе с древнегреческого «лечение запахом») относится к 1928 году и связано с именем французского химика Гаттфосса. Получив сильный ожог руки, он случайно капнул на пораженное место масло лаванды. К его изумлению, рана быстро зажила, не оставив следа. С этого момента и началось систематическое изучение терапевтических действий различных ароматических масел химиками и медиками.

    Жидкости, содержащие ароматы называются эфирными маслами. Эссенция масел представляет собой вытяжку из растения либо концентрированный раствор, перед употреблением разбавляемый водой. Эфирные масла получают из различных частей растения: корней, стеблей или листьев, коры, цветков, семян. Воздействие на человеческий организм осуществляется на трех уровнях: энергоинформационном, функциональном (через обоняние) и молекулярном. Причем ученые установили, что природные цельные масла действуют эффективней, чем их синтетические аналоги.

    Непосредственно нанесенные на поверхность кожи молекулы масла могут проникать в лимфатическую систему и в кровь, тем самым оказывая общее противовоспалительные и антисептическое действие. Кроме того, все масла благотворно влияют на нервную систему, повышают работоспособность, снимают стрессы и нормализуют сон. Одним из главных критерием полезности является аромат эфирного масла. Если аромат в данных условиях Вам приятен, значит, он уже начал оказывать свое благотворное действие.

    Поэтому очень важно в ароматерапии правильно подобрать эфирные масла. Выбор масла является исключительно индивидуальным, так как все масла обладают множественным действием в зависимости от конкретной обстановки. Эффективность применения ароматерапии также зависит от качества масла и метода использования.

    Все масла обладают общим тонизирующими свойствами, но также и имеют свои особенности. Например, масло эвкалипта оказывает антидепресивное действие, повышает стрессоустойчивость; кипарис нормализует деятельность сальных желез, устраняет угревую сыпь и снижает потоотделение; розмарин нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы, снижает мышечные боли; роза оказывает смягчающее и омолаживающее действие; можжевельник используется как диуретик, способствует очищению крови от токсинов и мочевой кислоты, нормализует водно-солевой баланс.

    Надо отметить, что применение эфирных масел в соответствии с указаниями не предполагает побочных эффектов. Они являются естественными веществами. Это имеет немаловажное значение в условиях большого количества синтетических чужеродных химических веществ применяемых нами в обыденной жизни. Такие препараты при постоянном использовании могут вызвать зависимость, ослабить иммунитет и привести к возникновению нежелательных побочных эффектов. Поэтому основной приоритет при восстановлении здоровья должен уделяться природными помощникам!
     
     
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.