• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина получит $1 млн. на борьбу с туберкулезом
    Опубликовано: 2012-03-23 08:41:46

    Всемирная организация здравоохранения выделит Украине $1 млн на лекарства от туберкулеза.

    � Увеличить картинку В Украине каждый час умирает 1 больной от туберкулеза

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выделит Украине $1 млн на противотуберкулезные лекарства, сообщил представитель ВОЗ в Украине Киз де Йонкере.

    Он отметил, что средства предназначены "для лечения пациентов в пяти регионах Украины в следующем году".

    По словам Киз де Йонкере, Украина демонстрирует стабилизацию и незначительное снижение уровня заболеваемости и смертности от туберкулеза. "Однако до сих пор существуют факторы, которые позволяют нам заявить о том, что эпидемия туберкулеза на сегодня является серьезной проблемой для Украины", — отметил он.

    Представитель ВОЗ сказал, что такими факторами являются рост устойчивых к противотуберкулезным лекарствам форм туберкулеза, повышение заболеваемости одновременной инфекцией ВИЧ и туберкулеза.

    В свою очередь, также принимавшая участие в пресс-конференции руководитель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева констатировала, что с 1997 года ситуация с заболеваемостью туберкулезом в Украине оценивается как эпидемия. "У нас каждый час впервые выявляется 4 больных туберкулезом. Каждый час в нашей стране умирает 1 больной от туберкулеза. За эти годы мы потеряли 160 тыс украинцев от туберкулеза", — отметила она.

    Бахтеева напомнила, что в четверг Верховная Рада приняла новую редакцию закона о борьбе с туберкулезом, предусматривающий принудительное лечение больных с открытой формой болезни, их изоляцию.

    Напомним, что в конце ноября Кабинет Министров одобрил концепцию общегосударственной целевой социальной программы противодействия туберкулезу на 2012-2016 годы. По словам первого замминистра здравоохранения, реализация программы оценивается в 2,3 млрд гривен.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.