• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запейте стаканом воды
    Опубликовано: 2012-03-25 16:04:16

    Пропаганда здорового образа жизни считается одним из основных направлений работы медиков, ведь серьезные исследования доказывают, что здоровье человека определятся уровнем развития медицины в стране не более чем на десять процентов. Гораздо большая роль отводиться тому, как человек строит свою жизнь, сколько усилий он прикладывает, чтобы не заболеть.

     

    Общие рекомендации известны всем и относятся, прежде всего, к рациональному питанию, достаточному уровню физической нагрузки, отказу от ия и злоупотребления ем. Кстати, во многих направлениях в последние годы появились существенные изменения. Ученые утверждают, что нагрузки могут быть меньше, чем считалось ранее, а спиртное при умеренном потреблении может быть полезным. Но сейчас речь не об этом.

     

    В последнее время врачи заговорили еще об одном замечательном оздоровительном факторе – и об активной ой жизни. Конечно, об этом знали еще древние мудрецы, но, как известно, наука ничего не берет на веру, не подвергнув предварительно серьезным испытаниям. Однако теперь о пользе а для здоровья говорят многие светила мировой медицины. Вот мнение видного кардиохирурга Кристиана Барнарда, сделавшего первую в мире пересадку сердца.

     

    И в свои восемь десятков лет он придавал у и ическим отношениям огромное значения, считая, что одинокие люди имеют все шансы умереть раньше своих более счастливых ровесников. Он называл самым здоровым и приятным способом поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы. Об этом он рассказал в своей книге «50 способов сохранить здоровое сердце», которая была представлена в Кейптауне.

    Кстати, у Барнарда был не совсем обычный взгляд и на роль стресса в здоровье человека. По его мнению, стресс создает мотивацию и способствует самоутверждению. Что он называл действительно вредным, так это вечную спешку, которая стала постоянным спутником современного человека.

    Если кто-либо может скептически отнестись к заявлениям человека, прожившего такую большую и наполненную замечательными делами жизнь, то нельзя отрицать результаты многих научных исследований. А они доказывают, что мужчины, которые занимаются ом три-четыре раза в неделю, имеют на 50 процентов меньший риск получить инфаркт или инсульт. Данные были получены при обследовании более чем двух тысяч британцев.


    Интересное наблюдение сделали шотландцы. Они установили, что люди, занимающиеся любовью не реже трех раз в неделю, выглядят в среднем на 10 лет моложе тех, кто имеет два раза в неделю. По мнению ученых, причина тут в меньшем количестве жира и в том, что в мозгу таких людей вырабатывается больше особых веществ – эндорфинов, которые снимают боль, устраняют беспокойство и приносят чувство полносты и радости жизни.

    Очевидно, что у активного а масса преимуществ, надо только не забывать о мерах предосторожности. Защита от их заболеваний – это давно известно и почти всем понятно. Но есть и другая, не осознанная опасность. Как установили английские медики, активный , как и большая пробежка, сопровождается значительными (и полезными!) затратами энергии, причем без тягостного чувства утомления – оно (прав был Барнард!) замещается ением в процессе ого акта, пиком. Но, как и впробежке на большую дистанцию, у пары – мужчины и женщины – отмечается большая потеря воды. И ее редко кто возмещает. Совет медиков настолько же прост, насколько и важен: после вашего замечательного, оздоравливающего акта любви выайте по стакану воды – чтобы не было обезвоживания организмов. Молоко - для его любителей еще полезнее.

     

    Инф.bigbord

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.