• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грищенко считает Китай очень перспективным партнером для Украины
    Опубликовано: 2012-03-10 21:30:00

    Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко считает, что Китай очень заинтересован в инвестициях в Украину, поэтому официальный Киев будет наверстывать отставание в отношениях с Пекином.

     

    Об этом министр иностранных дел Украины Константин Грищенко написал в своей статье для издания ZN, пишет korrespondent

     

    Министр считает Китай очень перспективным партнером для Украины. "Две вещи, которые поразили меня в ходе путешествий в КНР в последние годы. Первая - осведомленность китайской стороны, ее понимание непростых реалий украинской политической жизни. И вторая вещь - китайский интерес к Украине. Он не менее выраженный и масштабный, чем наш", - отметил Грищенко.

     

    "Очевидно, что Украина имеет потенциал инвестиционного эльдорадо. Однако мы традиционно (иногда обоснованно, а иногда в силу особенностей национального характера) боимся, что инвестиционный бум выльется в "распродажу Украины" и конец национального суверенитета", - отметил он.

     

    Министр также выразил убеждение, что приход в Украину китайского инвестиционного капитала - вещь позитивная. "Его не только не нужно бояться, но и следует всячески приветствовать - как фактор, который даст нашей экономике дополнительную стабильность и уверенность в завтрашнем дне", - считает он.

     

    "Были годы, когда, пытаясь опередить время на европейском направлении, мы откровенно отставали на китайском. Наверстывать это отставание непросто. Однако другого пути у нас нет. Китай - это глобальная сила. Причем на поле европейской политики он имеет все шансы быть силой спокойной, не навязчивой, а это для нас особенно интересно", - отметил Грищенко.

     

    Напомним, ранее директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин заявлял, что считает среди важных достижений Украины в 2011 году - завершение переговоров о подготовке текста соглашения об ассоциации с ЕС, оценка ЕС выполнения Плана действий по безвизовому режиму с ЕС, прорыв в отношениях с Китаем и Турцией.

     

     

    E-NEWS,COM

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.