• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от целлюлита
    Опубликовано: 2012-03-04 02:03:11

    Если маленьких ек пугают сказками типа «не пей – козленочком станешь», то уже подросших – страшными историями из серии «не ешь – целлюлит появится». А потому каждая стремится избавиться от целлюлита, будучи уверена, что целлюлит – это страшное и абсолютное зло. Но так ли это?

     

    Говоря о дряблости кожи и неравномерности жировых отложений, многие по привычке употребляют термин «целлюлит». Поэтому, прежде всего, нужно понять, что же это на самом деле такое и в чем причина его появления. Иначе невозможна и правильная коррекция этого недостатка. Итак, следует разделить два совершенно разных понятия. В очень редких случаях перечисленные симптомы могут быть связаны с весьма экзотическим заболеванием – воспалением подкожно-жировой клетчатки (cellulites). Во всех же остальных случаях то, что принято называть целлюлитом, – всего лишь особенность строения женской жировой ткани. Что является нормой, а не болезнью. Кстати, как это ни обидно, но целлюлит – исключительно женская «привилегия». У мужчин его нет, не было и быть не может.

     

    Целлюлит как норма жизни
    Округлые бедра, небольшой животик, пышная ь – такими женщин создала природа, и сделала это не случайно. Накопление подкожной жировой клетчатки в этих специфических «женских» зонах с давних времен служило защитой от травм и холода, создавало резерв на случай длительного голодания во время вынашивания ребенка. И это уже не говоря о том, что аппетитные женские формы всегда привлекали внимание и вызывали восхищение противоположного пола. В общем, гармония была абсолютной, поскольку красивым считалось то, что было обусловлено природой и способствовало продолжению рода.


     
    К сожалению, современные эталоны красоты полностью разрушили эту гармонию, навязав женщинам образ модели-«вешалки», которая ест, как птичка, не вылезает из тренажерного зала и гордится полным отсутствием хоть каких-то жировых отложений. Увы, но подобная красота иногда обходится женщинам слишком дорого, вызывая проблемы со здоровьем и с деторождением. Природу-то, как известно, не обманешь!


     
    Так что всем, кто впадает в истерику, обнаружив у себя даже легкий намек на целлюлит, стоит запомнить две простые истины:


     
    • целлюлит – это вторичный женский ой признак, который (конечно, в разумных пределах) является залогом женской привлекательности и здоровья;
    • от целлюлита нельзя избавиться: он есть у 98% женщин. Женщины, у которых целлюлит отсутствует, страдают либо нарушением детородной функции, либо гормональными сбоями.
    Как появился термин целлюлит

     

    Понятие cellulite впервые появилось в США в 1973 году после того, как владелица крупного нью-йоркского салона красоты Николь Ронсар опубликовала в журнале Vogue статью под названием «Целлюлит: это комочки, шишечки и бугорки, от которых вы не могли избавиться раньше». Новая «болезнь», открытая госпожой Ронсар, принесла ее создательнице миллионы и положила начало новой и чрезвычайно прибыльной области косметологии, быстро завоевавшей потребительский рынок Америки и Европы. В конце 80-х – начале 90-х годов XX века черед дошел и до России.

     

    Целлюлит: взгляд изнутри
    Как же образуется этот самый целлюлит? Жировые клетки, расположенные в женских проблемных зонах (на бедрах, ах), объединяются в группы, образуя так называемые адипоциты (жировые дольки), вокруг которых располагаются кровеносные сосуды и волокна коллагена. За процесс образования и расщепления жира в этих клетках отвечают чувствительные к адреналину рецепторы, в том числе и эстрагеновые, реагирующие на гормональные изменения. Именно поэтому при стрессах и гормональных сбоях мы так часто прибавляем в весе.


     
    Первая стадия целлюлита – нормальное состояние женщины. У некоторых в предльный период может наблюдаться отечность в области живота, рук, и, поскольку в связи с теоретической вероятностью ности организм удерживает необходимую воду.


     
    С возрастом, под действием многих факторов баланс образования и расщепления жира нарушается. Жировые дольки разрастаются, сдавливают кровеносные сосуды. Продукты метаболизма и вода скапливаются в межклеточном пространстве. Это вторая стадия целлюлита, проявляющаяся в постоянных отеках, дряблости кожи, бугорках, заметных при взятии кожи в крупную складку или при напряжении мышц.


     
    Далее на фоне замедленного капиллярного кровообращения в межклеточном пространстве скапливается избыточное количество глюкозы, которая склеивает волокна коллагена, образуя вокруг жировой дольки плотный «кокон». Внешне это проявляется в виде «апельсиновой корки». Это уже третья стадия, носящая довольно безрадостное название «запущенный целлюлит». Хотя с точки зрения здоровья это все пока не слишком катастрофично.


     
    А вот дальше – хуже. Поскольку жир и вода продолжают накапливаться, дольки увеличиваются в объеме, раздувая «коконы». При этом сдавливаются сосуды и практически прекращается отток жидкости из тканей. Появляются болезненные ощущения при нажатии на кожу, возникают сосудистые звездочки. А параллельно из-за сидячего образа жизни возникает и варикозное расширение вен. И если на предыдущих этапах речь шла лишь о косметическом дефекте, то на четвертой стадии целлюлит действительно становится заболеванием, которое требует лечения.
    Антицеллюлитная косметика

     

    От целлюлита избавиться нельзя, однако при правильном подходе можно его скорректировать, привести к первой стадии и затем постоянно поддерживать достигнутый результат. 
    Коррекция целлюлита на всех стадиях базируется на трех «китах»: правильном питании, физических нагрузках и наружном уходе, важную роль в котором ают специальные косметические средства.


     
    Как правило, качественная антицеллюлитная косметика позиционируется в зависимости от того, на какой стадии целлюлита ее следует применять. Почему важна такая градация?


     
    На разных стадия целлюлита требуется различное воздействие на него: на третьей стадии действие косметики должно быть направлено на разрушение фибросклеротической гликации («кокона») и активную ию липолиза; на второй стадии важны препятствие гликации и укрепление венозных стенок; на первой стадии основная задача – профилактика и поддержание достигнутого эффекта.

     
    Кроме того, для достижения одной и той же цели на разных стадиях (например, отток лимфатической жидкости и венозной крови, снятие отеков), средство должно содержать различную концентрацию активных элементов, которая является важным фактором, влияющим на стоимость средства.


     
    Следует отметить также, что средства для коррекции запущенного целлюлита не всегда удобны в применении: из-за входящих в его состав отдельных компонентов они имеют небольшой срок годности и в большинстве случаев выпускаются в стеклянных ампулах. В то же время профилактические средства могут быть в форме кремов, гелей для душа, пилингов, использовать которые не только удобно, но и приятно.

     

    Инф.beautyinfo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.