• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какой самый популярный нынче способ бросить курить
    Опубликовано: 2012-03-02 10:30:00

    На помощь решившему отказаться от пагубной и тут же бросаются тысячи производителей различных «предметов», помогающих в борьбе с табакозависимостью, но  самый популярный нынче способ бросить курить - это прочитать книгу Аллана Карра «Легкий способ бросить курить». Способ, совершенно не известный еще пару лет назад, сегодня приобрел такую бешеную популярность, что вполне может посоперничать со старым добрым никотиновым пластырем (о нем - ниже).

     

     Итак, как повествует предисловие, автор бестселлера сам ранее был заядлым курильщиком и якобы выкуривал по сотне ет в день. Эта привычка грозила разрушить всю его жизнь, пока в 1983 году после бесчисленных и безуспешных попыток бросить курить он не открыл наконец собственный способ раз и навсегда избавиться от этого приия. Прочитавшие произведение Карра граждане обычно делятся на два лагеря - тех, кто тут же отказался от вредной привычки, и тех, кто считает прочитанное полнейшим бредом. Не скажу, что присоединюсь к последней когорте граждан, но все-таки что-то бредовое лично для меня в написанном есть, пишет sunhome


    Читая книгу, я не могла отделаться от мысли, что передо мной типичный американский учебник, написанный по типу «Как стать богатым за одну неделю», «Как вырастить в себе талантливого руководителя» или «Как воспитать гениального ребенка». Признаюсь, такие элементарные методы самовнушения и авторские копания в человеческой психологии вызывают у меня улыбку. Потому что способны подействовать, пожалуй, только на неокрепший ум американского подростка; с «русским лбом» все гораздо сложнее. Кроме того, в сети бытует мнение, что эта книжка якобы полна элементами НЛП, а потому читать ее небезопасно. А посему идем дальше.


    Еще один новый и еще не обретший такую бешеную популярность способ - это электронная ета. Причина того, что с этим пластиковым прибабахом в зубах еще не ходит полстраны, только в том, что ее не везде можно достать. Удобнее всего гаджет заказать через интернет. Стоит электронная ета немало - 2,5 - 5,5 тысячи рублей. Плюс придется тратиться на сменные картриджи (от 35 рублей на штуку). Но это в России «мертвая ета» в новинку, а в США, по статистике, ею обладает каждый 20-й совершеннолетний американец.


    Создатели электронной еты напирают на ее безвредность, якобы в ней не содержится ни канцерогенов, ни других вредных веществ, потребляемых при ии обычной еты. Кроме того, она не несет вреда и окружающим, так как не создает эффекта пассивного ия. Также создатели рекламируют свое изделие как пожаробезопасное, и не оставляющее «неприятного запаха, пепла и грязи». Особенно эти еты должны понравиться тем, что их можно использовать там, где вообще нельзя курить - в самолетах, например.


    «Девайс» привезли курьером через два часа. С первого взгляда электронная ета показалась очень даже похожей на обычную. Только «папиросная» бумага выглядела слегка сероватой. На деле «цигарка» оказалась гораздо тяжелее своей натуральной сестры из-за высокотехнологичной начинки. Тут тебе и тот же картридж (он выполнен в виде фильтра), и аккумуляторная батарея, и маленькая, изображающая горящий пепел лампочка на конце. Несмотря на полную схожесть и даже эффект тлеющего огонька при затяжке, ощущение, что ты куришь вместо еты какую-то пластмассовую ручку, не проходит. Все время хочется плюнуть и прикурить уже настоящую, родную. Руки не обманешь: десятилетиями привыкшие держать между пальцев что-то воздушное, мягкое и бумажное, они вряд ли за пару дней приучатся к пластмассе.


    В итоге я попеременно курила то электронную ету, то «живую», поэтому эффект «бросания» был совершенно непонятен. Кроме того, с помощью интернета удалось выяснить, что сей предмет на поверку оказался не таким уж безвредным, поскольку как он воздействует на организм, еще не изучено. И, например, в Дании продажу электронных ет уже запретили.


    Еще одна альтернатива ию, подвергшаяся массированной рекламной атаке, - это употребление табака. Люди делятся на тех, кто его курит (якобы это гораздо «полезнее», чем просилитренная ета), и тех, кто нюхает и жует. Жевательный табак вообще приобрел в Европе бешеную популярность, как безопасная альтернатива етам. То есть дымить плохо, а жевать - совсем вроде бы и наоборот. Когда популярность жевательного табака достигла пика, выяснилось, что он так же, как и никотин, вызывает сильное привыкание и провоцирует рак верхних дыхательных путей.

    В Москве табак больше предпочитают не жевать, а нюхать. В столичных клубах стало даже модным достать красивую коробочку, легким движением руки вынуть оттуда понюшку табаку и на глазах у изумленной публики засунуть коричневый порошок себе в нос. Действие вполне легальное, однако выглядит очень эпатажно. Разгляди там в темноте клуба, что он такое вдыхает. Признаюсь сразу, ни нюхать, ни жевать табак мне не понравилось. Вкус у жевательного табака, несмотря на вкусовые добавки, очень даже специфический и на то, чтобы привыкнуть к нему, тоже надо время, а зачем мне тратить время на привыкание к другой гадости, если я хочу избавиться от этой? Ну и потом, после понюшки табаку, предложенной другом в клубе, я сожгла себе слизистую оболочку и чихала добрых полчаса. Странный способ бросить курить...

    Что же у нас остается? Никотиновые пластыри и никотиносодержащие таблетки, ингаляторы и специальные таблетки. Все эти «препараты» уже давно прошли клинические испытания и, по уверениям производителей, действительно призваны бороться вместе с вами с табачной зависимостью. Однако немногим по вкусу такая терапия. Никотиновые жвачки на вкус оказываются редкой гадостью, а пластырь у некоторых особо чувствительных персон вызывает тошноту и головокружение.

    Если и таблетки не помогают, в борьбе с напастью согласятся помочь различные медицинские центры, которые предлагают всевозможные методики - здесь вам и иглоукалывание, и особая диета (с помощью специальных продуктов она «забивает» никотиновый голод), и гипноз, и ые чтения специальной литературы...

    Корреспонденту «МП» даже удалось найти курсы избавления от никотиновой зависимости с выездом. За 800 евро с человека вам предлагается на две недели поехать на Сицилию. Там с помощью медитаций, прогулок и уроков живописи, пациентам предлагают расслабиться и... просто «забыть о етах».

    В общем, проанализировав все оригинальные и не очень способы бросить курить, «бросающая особа» пришла к выводу, что если вы сами не имеете к тому сильного желания, ни один «девайс» вас к этому не принудит, как бы заманчиво он ни выглядел и новомодно ни рекламировался. Все зависит только от вашей силы воли. А она у вас, если вы дочитали эту статью до конца, не такаю уж и слабая. Дерзайте.

    КСТАТИ

    Суд присяжных округа Лос-Анджелес (штат Калифорния) вынес решение о взыскании с табачного гиганта Philip Morris $13,8 млн. в качестве компенсации Джоди Баллок, чья мать скончалась от рака легких. В пользу выплаты денег дочери покойной Бетти Баллок проголосовали 9 из 12 присяжных заседателей, передает «Росбалт». Бетти начала курить в 17 лет. Женщина была верна етам Philip Morris всю жизнь: сначала она курила Marlboro, потом перешла на Benson&Hedges. Скончалась Бетти в 2003 году в возрасте 64 лет. Адвокаты Philip Morris указывали, что Бетти могла прекратить курить в любое время и она всегда знала о вреде табачного дыма. Ранее окружной суд штата Флорида обязал Philip Morris выплатить $8 млн. вдове Стюарта Хесса, который также умер от рака легких.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.