• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Против морщин
    Опубликовано: 2012-02-29 21:14:44

    Учёные доказали, что главными виновниками старения являются сво­бодные радикалы. Именно они «крадут» нашу красоту и мо­лодость. Но сегодня мы можем поймать их в «ловушку»

     

    Откуда они беруться

     

    В клетках нашего орга­низма всегда имеется ка­кое-то количество свобод­ных радикалов. Они участ­вуют в процессах дыхания и обмена веществ, а также помогают уничтожать чуже­родные бактерии. Их мож­но сравнить с лекарством, которое необходимо при­нимать в ограниченных до­зах, в противном случае оно способно превратиться в яд.

     

    Но эти молекулы ведут себя спокойно до тех пор, пока не встречают на своем пути окислители-оксиданты. Вступая с ними в кон­такт, они начинают активно размножаться. Результат — преждевременные морщин­ки, чрезмерная сухость ко­жи, тусклый цвет лица. Про­вокаторов у свободных ра­дикалов немало — это ульт­рафиолетовое излучение, никотин, ь, непра­вильное питание, стрессы и даже интенсивные физические на­грузки.

     

    Спасательный круг

     

    Чтобы свободные ради­калы не вышли из-под кон­троля, их нужно постоянно держать в узде. Таким мощ­ным заслоном являются ан-тиоксиданты: они нейтрали­зуют «вредные» молекулы, останавливая их разрушительное действие.

     

    Принимайте витамины. Витаминов-антиоксидантов, поступающих в наш организм с пищей, может быть недо­статочно, чтобы полностью отразить нападение свободных ра­дикалов. Поэтому, наряду со сбалан­сированным питанием, ме­дики советуют включать в свой рацион витаминные комплексы. Помимо тройки лидеров — витаминов А, С, Е, обязательно должны быть микроэлементы (селен, маг­ний, цинк) и растительные экстракты (гинкго билобы, облепихи, сосны, кедра, пих­ты). Однако прежде чем по­купать в аптеке витамины, проконсультируйтесь с ва­шим лечащим врачом.

     

    Скажите «нет» жирной пище. Свободные ра­дикалы легче всего высвобождают­ся при окислении жиров, поэтому чем больше жирной пищи мы потребляем, тем больше «вредных» молекул образу­ется в нашем организме. Как утверждают диетологи, важ­ные питательные вещества и витамины, нейтрализую­щие действие свободных радикалов, можно полу­чить, по возможности съе­дая в день овощи и фрукты пяти цветов: красные, оран­жевые, жёлтые, коричневые и зелёные.

     

    Подберите крем. Проти­востоять свободным ради­калам можно не только из­нутри, но и извне при по­мощи кремов. При выборе косметического средства внимательно читайте эти­кетку: в его состав должны входить жизненно важные витамины-антиоксиданты — А, С, Е и обязательно (!) солнцезащитные фильтры. Эти компоненты не только защищают кожу от «вреди­телей», но также увлажня­ют, отвечают за цвет лица и активно борются с пиг­ментными пятнами.

     

    Помните! Обладатель­ницам чувствительной ко­жи и тем, у кого аллергия на цитрусовые, пользо­ваться средствами с витами­ном С следует осторожно.

     

    Регулярно тренируйтесь. По мнению учёных, в борьбе со старением большую роль ают физические упражне­ния. Они не только помогают держать мышцы в тонусе, но и прекрасно снимают стресс, который является провокатором свободных радикалов. Если вы новичок в этом деле, то начните свою фитнесс-подготовку с обыч­ной ходьбы, трёх раз в неде­лю по 15 минут будет вполне достаточно, затем постепен­но увеличивайте время. От­личной альтернативой могут стать статические виды спор­та — пилатес или йога, кото­рые не только помогут вам приобрести физическую форму, но и наладить отно­шения со своим духовным миром.

     

    Антиоксидантный коктейль

     

    Три большие моркови натрите на мелкой тёрке, отожмите сок и смешайте с соком квашенной капусты и охлажденной кипяченой водой (все по полстакана), добавьте 1 ст. ложку зеленого лука, немного соли и сахара. Размешайте. По желанию в коктейль можно положить мелко нарубленную дольку чеснока.

     

    Помните: Этот напиток следует принимать во время еды Если вы занимаетесь спортом, то лучше полезный коктейль пить  перед тренировкой и сразу же после нее.

     

    wbc2t/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.