• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные средства для лечения щитовидной железы
    Опубликовано: 2012-02-29 18:59:13

    Щитовидная железа - это один из важнейших органов на­шего организма. Потому и болез­ни этого органа не только неприят­ны, но и опасны. Однако, создавая человека, природа позаботилась и о том, чтобы было, кому в трудную минуту прийти на помощь человеку. Лекарственные растения — вот наши помощники и наши спасители.

    Если ваша щитовидная же­леза стала недостаточно активна, стимулировать ее можно с помощью зеленых веток дрока красильного. Чтобы пригото­вить настой, возьмите 1 ст. л. сы­рья и два часа настаивайте в 200 г кипятка, но не кипятите. Принимать настой следует по 2 ст. л. 3 раза в день до еды.

    При недостаточном произ­водстве тироксина по при­чине дефицита йода хорошо помогает богатая йодом морская капуста (ламинария). Ламинария продается в обычных магазинах в виде различных салатов. Но мож­но применять ее и в виде порошка, который продается в аптеках. При­нимать порошок следует 2-3 раза в неделю по 1 ч. л. При этом надо помнить, что порошок ламинарии противопоказан для тех, кто стра­дает оем, краницей, ту- беркулезом легких, нефритом, фу­рункулезом. Словом, обязательно посоветуйтесь с врачом.

    Хорошо нормализует ра­боту щитовидной желе­зы и пчелиное (маточное) молочко. Для этого надо взять 20-30 мл молочка. Столько, при­мерно, умещается на кончике сто­лового ножа с закругленным, не ос­трым, концом, и положить эту дозу под язык. Держать под языком до полного рассасывания. Однако это средство имеет и противопоказа­ния. Воздержаться от него следует тем, кто страдает аллергией, Аддисоновой болезнью, заболевани­ями надпочечников. А также тем, у кого наблюдаются острые инфек­ционные заболевания.

    При нарушениях функции щитовидной железы весь­ма полезными являются плоды фейхоа. В свежем виде их можно употреблять без всяких ог­раничений. Можно, кроме того, пить свежевыжатый сок, по 50 г 3 раза в день до еды.

    Как уже говорилось, при­чиной гипотиреоза может быть дефицит йода. Поэ­тому полезно знать, как предвари­тельно установить, достаточно ли йода содержится в организме. Для этого вечером смочите обыкновенную ушную палочку йодом и прове­дите три полоски на коже в районе щитовидной железы. Полоски сле­дует проводить следующим обра­зом: 1-я полоска проводится одним касанием. Она как бы однослойная. 2-я полоска — двухслойная, т.е. по одному и тому же месту вы прово­дите дважды. 3-я полоска трехслой­ная. Вы делаете ее, трижды проводя тампоном по одному и тому же мес­ту. Если утром вы обнаружите, что исчезла только одна полоска, то это значит, что уровень йода в вашем организме, скорее всего, в норме. Если утром исчезнут однослойная и двухслойная полоски — это повод, чтобы задуматься и сделать соот­ветствующий анализ, обратившись к врачу. Если исчезнут все три по­лоски, то это почти наверняка сви­детельствует о дефиците йода в ва­шем организме.

    Если вы обнаружили явный дефицит йода в организме, самым радикальным средс­твом является прием внутрь 5% йода. Если ваш вес менее 64 кг, то принимать йод следует по 1 капле во время еды. Делать это можно, добавив 1 каплю йода в чай или другую жидкость, которую вы выаете во время завтрака, обе­да и ужина. Если ваш вес выше 65 кг, увеличьте дозу до 2 капель.

    wbc2t/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.