• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Личебные фито-сборы при гастритах, язвенной болезни, панкреатите
    Опубликовано: 2012-02-29 13:44:16

    Любой вправе сам составить сбор, исходя из выше­описанных свойств растений, но уже существуют более или менее отра­ботанные составы, которые приведены ниже. Сборы, рядом с которыми не указано авторство, принадлежат заведующему курсом фитотерапии при кафедре семейной медицины Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова, доктору меди­цинских наук, профессору Сергею Николаевичу Турищеву.

    — Известный врач-фитоте­рапевт Г. Г Ануфриева в этих слу­чаях гастрите с нормальной или повышенной кислотностью рекомендует сбор из: травы зверобоя (4), чистотела, пижмы и сушеницы (1), подорожника, мать- и-мачехи и тысячелистника — по 2, мяты — 0,5, плодов льна — 1, со­плодий ольхи — 0,5. На 1 л кипятка берут 2,5 ложки сбора и настаива­ют 12 часов. Пить по ½ стакана 3 раза в день до еды.

    Все основные настои гото­вят по одной схеме. Смесь трав помещают в термос на 1 л за­ливают кипятком и настаивают 4-6 часов. Отцеживают, отжима­ют и фильтруют. Что касается пропорций, то обычно исполь­зуют объемные части (вам не на чем отвешивать граммы), прини­мая за 1 часть 1 столовую ложку. Если сбор многокомпонентный, то за 1 часть принимают десерт­ную или даже чайную ложку. Важно, чтобы конечный объем, заливаемый кипятком, был не больше 5 столовых ложек.

    Сборы, применяемые при гаст­ритах с пониженной секрецией:

    — Трава полыни горькой, кор­невища аира, лист вахты трехлис­тной, плоды тмина (1:1:1:1). Водный настой, по ½ стакана за 20-30 ми­нут до еды, 3 раза в день.

    — Цветки ромашки аптечной, трава полыни горькой, лист шал­фея (1:1:1). Остальное также.

    — Корни одуванчика и плоды фенхеля (3:1). Остальное также.

    — Г.Г. Ануфриева рекомендует сбор, с составом очень похожим на применяемый при повышенной секре­ции, но вместо льна, ольхи и сушени­цы берется 0,2 части травы полыни.

    Если гастрит сопряжен еще и с диареей, то применяют иной сбор: трава полыни горькой, корневища лапчатки прямостоячей (1:1), тра­ва хвоща полевого и трава тысяче­листника (2:2). Водный настой по ½ стакана за 30 минут до еды.

    Для лечения гастрита со склон­ностью к запорам используют сле­дующие составы: Корень алтея, корень солод­ки, плоды фенхеля (1:1:1). По ½ ста­кана после еды и за 1 час до сна.

    — Плоды аниса (1), плоды фен­хеля, цветы бузины черной (по 2), кора крушины ольховидной (5). Принимать также.

    При ощущении распирания, бурления и метеоризме можно поп­робовать такой сбор: плоды аниса, фенхеля и тмина (1:1:1), лист мяты перечной — 2 части. Лучше готовить не 1 л, а 1 стакан (в 4 раза мень­ше), который выпить в несколько приемов в течение дня.

    При лечении язвенной болез­ни тактика выбора трав зависит от стадии ее развития. При обос­трении внимание должно быть со­средоточено на недопущении кро­вотечения, на защите слизистой оболочки, на обезболивании. Ког­да острота состояния снята, нужны растения, стимулирующие регене­рацию и обладающие мягким про­тивовоспалительным эффектом. В период ремиссии больше нужны адаптогены и иммуномодуляторы.

    Секрецию соляной кислоты по­давляет свежий картофельный сок. Но не переусердствуйте и ни в коем случае не используйте по­зеленевшие клубни. В картофель­ном соке есть вещество — соланин, очень полезное в малых дозах и ядовитое в больших. Регенерацию усиливает сок капусты, содержа­щий витамин U, получивший свое буквенное обозначение от латинского термина «улькус», что в пере­воде означает «язва». Ну, а про лю­бимый отвар семени льна уже не говорю — превосходное средство!

    При язвенной болезни с повы­шенной секрецией соляной кисло­ты можно использовать следую­щие сборы:

    — Корни алтея, валерианы, со­лодки, девясила; трава сушеницы и тысячелистника; цветки кален­дулы и ромашки; плоды черники, соплодия ольхи — все по 1 части. Пить по ½ стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

    — Цветки липы, лист мяты — по 1; корни солодки, аира, плоды фенхеля — по 2; семя льна — 3. При­нимать также.

    При язвенной болезни с понижен­ной кислотностью используют сбор: лист подорожника и мяты; трава полыни, зверобоя и шалфея; кор­ни одуванчика и аралии; цветки ка­лендулы и ромашки — по 0,5. При­нимать по обычной схеме.

    Язвенная болезнь с пониженной кислотностью может быть предвестницей рака желудка. Поэтому есть смысл подстраховаться и дополнительно попить настой или настойку чаги.

    Проблемы фитотерапии язвен­ной болезни интересуют сейчас и врачей и ученых. Так, в Институте физиологии Уральского отделе­ния РАН выделен и изучен пектин из ряски малой, обладающий про­тивоязвенным эффектом.

    Гастрозащитное и антиязвен­ное действие выявлено учеными Томска у экстракта листьев ивы корзиночной.

    Противоязвенное действие облепихового масла известно дав­но, а вот то, что большим эффек­том обладает амарантовое масло выяснено только недавно учеными из Душанбе.

    Если язвенная болезнь не со­провождается серьезными нару­шениями секреторной активнос­ти слизистой желудка, то хороший антиязвенный эффект показывает экстракт пятилистника кустарникого. Доказали исследователи из Ин­ститута общей и эксперименталь­ной биологии из Улан-Удэ.

    Одно из тяжелых заболеваний ЖКТ — панкреатит. Это воспаление поджелудочной железы (панкреаса). Причин этого воспаления множество и не всегда их может выявить даже врач. Несмотря на разнообразие при­чин, суть заболевания примерно одна. Ферменты панкреаса активируются раньше времени или слишком дол­го задерживаются в железе и начинают вместо пищи разрушать клетки железы. В острой стадии они начина­ют поступать в кровь и разрушать все кругом, вызывая сильнейшие боли.

    С острым панкреатитом, который проявляется опоясывающими болями в области поясницы, лучше не пробовать справиться самостоятельно. Тут нужны сильнодействующие лекарства и скорая медицинская помощь. А вот облегчить: течение хронического панкреатита можно попытаться.

    В этом случае нужны противоотечные средства (мочегонные), противовоспалительные, спазмоли­тические, обволакивающие, репаративные, иммуномодулирующие, антиаллергические. Следователь­но, необходим довольно сложный сбор. Приведу один пример:

    Корневища аира, корни одуван­чика и валерианы — по 1 части; лист мяты и краы — по 2; кора круши­ны — 3. Принимать 3 раза в день по 1/3 стакана за 30 минут до еды.

    Кроме перечисленных заболе­ваний ЖКТ существует еще вос­паление толстой кишки, или колит. Сейчас его чаще называют «синд­ром раздраженного кишечника». Причин у него хватает. Это — ин­фекции, гельминты, нарушения пи­тания вследствие увлечения без­грамотными диетами, панкреатит, отравления ртутью, свинцом и фос­фором, злоупотребление слаби­тельными и антибиотиками, увле­чение клизмами, аллергия и много других. Этот синдром практически всегда сопровождается метеориз­мом и нарушениями дефекации.

    При диарее не спешите прини­мать антибиотики. В большинстве случаев вы не улучшите, а ухуд­шите ситуацию, закладывая осно­ву будущей болезни. Погубить так нужную нам полезную микрофло­ру гораздо легче, чем восстановить ее. Инфекция, далеко не самая рас­пространенная, — причина диареи.

    Для начала «сядьте» на полуго­лодную диету. Каждый день ешьте «геркулесовую» кашу на воде и без сахара. Если есть возможность. Съедайте по 100 г свежей или мо­роженой черники, или делайте на­стой из сухой и пейте по столовой ложке 8-10 раз в день. Купите яч­менный «кофе» с цикорием и пей­те. Если эти простейшие меры быс­тро не помогут, то попробуйте сбор Г.Г. Ануфриевой:

    Лист ежевики и малины, трава зверобоя, корни лапчатки гусиной и кровохлебки смешайте в равных пропорциях и 3 столовые ложки сбора залейте 1 л кипятка в тер­мосе. Пить по ¼ стакана 6-8 раз вдень.

    Колит со склонностью к запо­рам удел людей в возрасте «за». Произошло накопление ошибок нашей биосистемы, болезней, по­низился тонус мускулатуры, умень­шилась подвижность, изменилось пищевое поведение. Подождите прибегать к лекарствам, даже рас­тительным. Сначала нормализуйте свой образ жизни.

    Зарядка в этом случае стано­вится необходимостью. Если у вас есть любимая собака, то присмот­ритесь к ее поведению. Прежде, чем она «присядет», она долж­на обязательно побегать. Мы ни­чем не лучше. Поэтому, подбери­те себе упражнения, которые вам по силам, главное, чтобы работал брюшной пресс. Что уж вы будете делать, «велосипед» или качаться в позе «кошки», дело ваше, но что-то делать обязательно. В следующем номере мы по­говорим о процессах, протекаю­щих в кишечнике и толстой киш­ке, которые во многом зависят от состояния микрофлоры.

    wbc2t/


    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.