• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лайфспринг или попробуйте изменить свое прошлое
    Опубликовано: 2012-02-28 17:59:14

    Отчего наша, по сути, прекрасная жизнь порой бывает так нам тяжела? Отчего мы не всегда можем позволить себе делать то, что хотим? И сами ограничиваем свои возможности? Да потому, что у нас есть прошлое. А в этом прошлом были установки, кото­рые нам с детства вдолбили в голову, были общепринятые правила, были мнения других людей, страхи и зажи­мы. Иными словами, когда нам нужно принять какое-то решение, мы подсоз­нательно обращаемся к своему прош­лому, которое во многом и определяет ту систему убеждений, верований и привязанностей, которая сложилась у нас на данном этапе жизни. Наше прошлое создает наше настоящее и будущее.

     

    Очень популярный в США тренинг «Лайфспринг» помогает людям пере­смотреть свой прошлый опыт. Основ­ная идея этого тренинга такова: обна­ружить, раскрыть и в случае необходи­мости изменить установки, руковод­ствуясь которыми человек живет. «Лайфспринг» не единственная техника, позволяющая человеку изба­виться от глубоко запрятанных зажи­мов. Но, пожалуй, одна из самых эффективных. Разработана она около 25 лет назад. Более полумиллиона человек уже с успехом прошли курс этого тренинга. В России «Лайф­спринг» проводится с 1989 года. Заня­тия собирают обычно около 100 чело­век и продолжаются с утра до позднего вечера. Этот тренинг дей­ствительно становится для многих реальной возможностью заново пере­смотреть и оценить прожитую жизнь.

     

    Тренинг построен в основном на овых ситуациях и упражнениях, которые помогают участникам вспо­мнить свою прошлую жизнь. Делается это для того, чтобы научить людей относиться к своему прошлому осо­знанно. Ведь большинство комплек­сов,  от которых страдает ый человек, были заложены в детстве. Вернувшись мысленно в свое прошлое, человек может осознать первопричину этих комплексов и избавиться от мно­гих из них. «Лайфспринг» меняет отно­шение человека к прошлому и насто­ящему, вследствие чего меняется сама его жизнь.

     

    Самое непростое — осознать, какой ты есть на самом деле, и принять себя таким, какой ты есть. Но только сделав это, можно понять, чего ты в действительности хочешь, и соответ­ственно этому выбрать цель.

     

    На каждом этапе жизненного пути мы делаем выбор, становясь либо жертвой, либо создателем. Когда дело касается вещей серьезных, например, жениться или нет, человек обычно принимает решение осознанно. Но в мелочах, в повседневной рутине он часто не осознает цели, ради которой совершает поступки. Другими словами, действует по инерции. В этом случае человек становится жертвой и других людей, и обстоятельств жизни. Напри­мер, кто-то всю жизнь мечтает быть художником. Тот, кто ставит перед собой эту цель и делает конкретные шаги, чтобы достигнуть ее, независимо от того, станет он Рембрандтом или нет, будет более счастлив, чем тот, кто отдаст себя делу, которое выбрали для него родители, школьные учителя, близкие родственники. Делу, возмож­но, очень интересному и престижному с точки зрения окружающих, но не соответствующему его внутренним представлениям о себе.

     

    В общем, чем больше внешняя жизнь человека соответствует его вну­треннему представлению о ней, тем больше удовлетворения от жизни он получает. Тем лучше его здоровье. Тем он счастливее. Создатель сам выстраивает свою жизнь, подчиняя обстоятельства своей цели. Жертва подавляет свое «Я», подчиняясь обстоятельствам. Создатель счастлив, жертва — нет.

     

    Как-то на тренинге нас попросили вспомнить какую-нибудь ситуацию, когда мы оказывались в роли жертвы. Практически всем нашлось что расска­зать. У одних эти ситуации были свя­заны с отношениями на работе, у дру­гих с отношениями в семье.

     

    Правила ы, предлагаемые «Лайфспрингом», диктовали нам такой выход из рассматриваемых ситуаций: перестать ждать (хорошего начальни­ка, овую и внимательную жену или мужа) и начать самим создавать свою жизнь (поговорить напрямую с шефом или уйти с работы, измениться самому по отношению к близким людям и искренне поделиться с ними своими внутренними переживаниями). Все, конечно, непросто: переход от роли жертвы к роли создателя — про­цесс мучительный и болезненный. Это почувствовалось и на тренинге, и уж в гораздо большей степени после него. Ведь, чтобы стать создателем, требу­ется выйти за рамки своей зоны ком­форта, которую каждый из нас создает себе в жизни. Иными словами, сделать что-то неординарное, что может пока­заться другим непривычным, невежли­вым, резким и потребует большой отдачи энергии, иного поведения.

     

    «А нужно ли вообще так мучить себя?» — этот вопрос часто задают устроителям тренинга. Нет, оказы­вается, не обязательно. Все зависит от желания человека. Однако, как свидетельствует статистика «Лайфспринга», многие из прошедших базовый курс не останавливаются на достигнутом и приходят снова, чтобы пройти следующий курс и позанимать­ся на специальных семинарах, напри­мер, по взаимоотношениям. А уж са­мые активные создатели жизни дости­гают высшего пилотажа на лидерской программе.

     

    …На второй или третий день тре­нинга участникам предлагают упраж­нение, которое называют «хэг лайн» (линия объятий). Все участники, вклю­чая организационную команду и веду­щих, выстраиваются в две шеренги лицом друг к другу. Минута отпущена на то, чтобы обняться с человеком, который стоит напротив тебя (скорее всего, это совершенно незнакомый тебе человек). Можешь, конечно, и не обниматься, если не хочешь. Затем шаг влево и снова выбор: обнять или нет. Конечно, неподготовленному человеку эта процедура может показаться странной. Но там, на «Лайфспринге» мы обнимались без колебаний. Потому что после многочасовых откровений, слез и открытий возникало ощущение, что ты не один такой со всеми своими недостатками и комплексами, что по меньшей мере сотня людей вокруг мучается от того же. И они, чужие, порой понимают тебя гораздо лучше, чем самые близкие. И готовы поддер­жать тебя. И от этого становятся род­ными.

     

    wbc2t/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.