• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Больные ожирением - эта проблема нашего века
    Опубликовано: 2012-02-24 11:50:00

    Вслед за США - мировым лидером по количеству больных ожирением - эта проблема становится все более острой и для нашей страны.

    На начало 2009 года в России зарегистрировано 1,164 млн человек с диагнозом ожирение, сообщили "РГ" в минздравсоцразвития. Впервые этот диагноз был установлен в прошлом году 274 тысячам пациентов. Понятно, что в официальную статистику попадают далеко не все, чей вес не укладывается ни в какие нормы. Специалисты Института питания РАМН бьют тревогу уже давно: по самым скромным оценкам, избыточный вес имеет сегодня минимум каждый третий-четвертый житель страны, ожирение - каждый пятый. Риск увеличивается с возрастом - так, среди женщин от 35 до 55 лет избыток веса имеют уже 75 процентов, пишет sunhome

    Проблемой роста числа тучных людей ены практически все развитые страны. Ведь избыточный вес - один из основных факторов риска в развитии диабета, болезней сердца и сосудов. При этом еще несколько лет назад власти нередко шли "на поводу" у ситуации: например, в США были увеличены габариты кресел в пассажирских самолетах, а специализированные магазины одежды и обуви "Толстый и длинный" есть практически в любом городе.

    Но сейчас правительства все чаще предлагают меры, которые стимулировали бы людей заниматься своим здоровьем, следить за весом. Один из самых жестких кнутов - стоимость медицинской страховки, которая для некурящего человека с нормальным весом будет заведомо ниже, чем у тучного любителя подымить.

    Тихая, но непримиримая война идет по многим фронтам: в Европе медленно, но верно "выдавливают" с рынка забегаловки с гамбургерами и вообще ограничивают рекламу фаст-фуда. Буквально на днях в Евросоюзе обратились к производителям шоколадных батончиков и газировки с просьбой уменьшить размеры "одноразовых" упаковок и бутылок. И всячески пропагандируют "экологичные" продукты. Да, они дороже "индустриальных", напичканных сахаром, жирами, консервантами и прочей "химией", но они по крайней мере есть в продаже. Нам пока остается об этом только вздыхать. Спасибо и на том, что хотя бы запретили продавать чипсы и колу в школьных буфетах.

    "Все люди разные. И далеко не всегда проблема толстых - это проблема их образа жизни, переедания и гиподинамии, - заявил "Российской газете" Александр Лысенко, завкафедрой реабилитологии Московского института переподготовки руководящих кадров соцзащиты населения. - У большинства этих людей серьезные эндокринные расстройства, букет других сопутствующих заболеваний. Они нуждаются и в медицинской помощи, и в реабилитации".

    По сведениям минздравсоцразвития, такую специализированную помощь больные ожирением люди могут получить, в том числе стационарно, в "лечебных учреждениях специализированного профиля". На деле клиник, где ожирение лечат бесплатно, у нас практически нет. Институт питания РАМН - едва ли не единственное на всю страну учреждение, но и здесь бесплатно пациентов принимают только в случае, если "профиль их заболевания совпадает и интересен для научных исследований, проводимых в институте".

    В то же время коммерческих клиник, предлагающих свои услуги жаждущим похудеть, пруд пруди. Не говоря уж о парафармацевтике: препараты, БАДы, снижающие вес, одни из наиболее агрессивно рекламируемых товаров.

    Живется толстякам у нас очень трудно. Впрочем, как и всем остальным маломобильным людям - инвалидам и пожилым. Формально вопрос о создании доступной среды был решен - страшно сказать - еще в 1995 году, когда вступил в силу Закон "О социальной защите инвалидов в РФ". Закон сформулировал принципы создания безбарьерной среды, предусматривающие и изменения в строительные нормы (более широкие двери и лифты, устройство пандусов во всех общественных зданиях), и переустройство транспорта, и многое другое. При этом прошло почти 15 лет, а законодательство остается декларативным - жесткого механизма контроля за тем, как закон исполняется, за эти полтора десятка лет так и не создано.

    Кстати

    В этом году нацпроект "Здоровье" был дополнен еще одним направлением: было решено всячески формировать у народа стремление к здоровому образу жизни. Предполагается открыть во всех регионах более 500 центров здоровья, куда можно будет обратиться за консультацией по здоровому питанию, с помощью специалиста скорректировать свой рацион, подобрать программу физических нагрузок, провести скрининговые исследования для выявления предрасположенности к заболеваниям, в том числе и ожирению.

     

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.