• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что помогает при головокружении
    Опубликовано: 2012-02-04 23:00:40
    Головокружение… На карусели – детские воспоминания… желание прокатиться на карусели – верхом на лошадке… Вальс… До неустойчивости… почти до падения – и раскрутка в другую сторону – и снова…

    И вдруг: движение головой утром – и все плывет кругом, вращается с бешеной скоростью, начинает тошнить! И не кончается! Попытка встать – полное фиаско! Пытаешься делать шаги – бросает от стенки к стенке, пишет sunhome.

    Ну, бывало раньше: слегка поведет – и отпустит, почти незаметно… Или с голодухи (некогда было поесть – бывает) чуть покружится, поешь – и все проходит без следа… а тут!

    Что делать? Кто виноват?

    На первый вопрос ответ однозначный – бежать (если это возможно) к врачу. Он назначит анализы, выпишет что-нибудь (а голова продолжает кружиться!).

    Начинаются проверки: ухо, гемоглобин и прочие прелести. Все в порядке: гемоглобин в норме, ухо (прежде всего – среднее) – без изменений. Проверяют и шею – тоже ничего существенного, изменения – как у многих, ничего специфического, что могло бы навести на подозрение о влиянии на круговорот в глазах.

    Предлагают потянуть шею (не сразу, нет, уже прошел месяц, голова чуть лучше, но не дает выйти на работу). Тянем. О, слава всем, есть улучшение (после 4-5 сеансов)! Исходное состояние достигнуто!

    Но иногда, временами, уже не так сильно – возвращается. И не дает нормально жить! При опускании головы на подушку – несколько мгновений головокружения до тошноты – потом все проходит. Но уже нет настроения отдаваться радостям любви – из опасения возврата этой гадости!

    Распалась связь времен: еще месяц назад все было прекрасно! И вот тебе на, подарочки!

    Что делать в такой ситуации? Как выйти из головокружительной карусели?

    Прежде всего: выполнить указания врача. Для чего? Чтобы было ясно, помогут ли предложенные действия избавиться от беды.

    Если да – вопрос снят, можно жить дальше. А если нет? Неужели с этим – до гробовой доски? Как правило, врачи говорят – привыкайте, вам с этим жить. Но есть рекомендации, выполнение которых если не устранит головокружение на 100%, то по крайней мере, сделает жизнь вполне полноценной.

    И опять вспомним М. Норбекова. У него есть гимнастика, которая дает великолепные результаты. Упражнения для шеи занимают в его комплексе почетное место. Я приведу только одно, которое показало свою стопроцентную эффективность (по результатам, полученным мной и моими пациентами).

    «Корпус прямой, подбородок опущен на ь. Подбородком скользим вниз по ине, пытаясь дотянуться до пупка. Как до пупка дойдете, можете обратно идти! Чередуем напряжение и легкое расслабление. С каждым новым напряжением стараемся продолжить движение, немного добавляя усилий, и снова легкое расслабление. Выполняем несколько таких движений.

    До боли не доводите! В области шеи должно возникнуть чувство приятного напряжения.

    Внимание! Если это упражнение выполнять очень тяжело или у вас есть проблемы в шейном отделе позвоночника, то поменяйте это движение на вытягивание головы и шеи вперед.»

    Для тех, кому из приведенного выше текста непонятно, что делать: попробуйте подбородком вытереть каплю мороженого, которая упала к вам на ь (как птичка, которая чистит перья на ке), а затем носом (движением снизу вверх) протереть стекло, которое стоит перед вами.

    Аналогичное движение рекомендуется сделать, повернув голову влево, а затем вправо.

    После этого можно покачать и покрутить головой (не делайте это резко).

    Можно помассировать точку в основании черепа между продольными мышцами. Такой улучшает кровоснабжение головы (а соответственно – работу вестибулярного аппарата).

    Если вы будете делать каждый день такие упражнения - забудете, что такое головокружение.
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.