• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польза улыбки
    Опубликовано: 2012-01-22 18:00:30

    Человек единственный из всех живых существ, населяющих нашу планету, который умеет улыбаться. И его улыбка -это не просто растянутые в стороны губы. Это эмоция - положительная и благодатная, которая вызвана определенной психологической реакцией организма на какую-то ситуацию: житейскую картинку, острое слово, смешной рисунок и т. д.

    О пользе смеха говорили многие известные люди. Более ста лет назад великий философ Фридрих Ницше вложил в уста своего героя Заратустры такие слова: "десять раз должен ты смеяться в течение дня и быть веселым: иначе будет тебя ночью беспокоить желудок, это отец скорби", пишет sunhome.

    В настоящее время фактов собрано достаточно, для того чтобы понять механизм воздействия смеха на человеческий организм. Невролог Ульям Фрай из медицинской школы Стэнфордского университета рассматривает смех, прежде всего как особый способ дыхания, при котором вдох продлевается и становится более глубоким, а выдох, напротив, укорачивается, но при этом интенсивность такова, что легкие полностью освобождаются от воздуха. По сравнению со спокойным состоянием газообмен ускоряется в три-четыре раза.

    Многие люди дышат неправильно: открытым ртом и без пауз. Их дыхание слишком поверхностно, оно ведет к ресорному алкалозу (повышению содержания щелочей в крови и тканях организма), что, в свою очередь, вызывает нервно-мышечную сверхдимость. По наблюдениям французского врача Генри Рубинштейна, такое состояние характерно для нерешительных, робких людей, которых мучают различные страхи. Дыхание же, когда человек смеется, считает Рубинштейн, "хорошее" правильное дыхание, оно помогает бороться с алколозом, преодолевать чувство страха.

    Отношение к смеху как своеобразным упражнениям лежит в основе смехотерапии. Этот метод лечения постепенно получает признание в разных странах.

    Участники ых занятий, поначалу разучивают "дыхание животом", чтобы активизировать диафрагму - главную мышцу, участвующую в дыхании. После этого приступают к освоению так называемого рефлекторного смеха (глубокий, интенсивный вдох, короткий, одним толчком, выдох), каждое занятие продолжается примерно 30 минут. Эффект весьма впечатляющий: пациенты после упражнений в смехе не только лучше чувствуют себя физически, но и ощущают душевный подъем.

    Установлено, что смех влияет на организм в некоторых отношениях, как и двигательные упражнения. Ульям Фрай утверждает, что смех в течение 27 секунд по воздействию на сердечно-сосудистую систему равен трехминутной гребле! Это, конечно, не значит, что смехом можно заменить двигательные тренировки. (Вряд ли с его помощью вы разовьете, например силу и выносливость). Но смех способствует повышению эффективности тренировок.

    Как установил американский психолог Гери Шварц, если человек чем-то огорчен, то он, выполняя физические упражнения, как правило, не добивается должного оздоровительного эффекта, а если он в хорошем настроении (и, следовательно, часто смеется), после такой же нагрузки заметно улучшает свое физическое состояние.

    Некоторые ученые сравнивают смех с различными техниками по расслаблению (включая медитацию). Ведь все эти техники помогают снять стресс. Той же цели служит и смехотерапия. И еще об одной стороне дела. Мышцы лица по сравнению с другими мышечными группами используются крайне редко. Особенно у ых. Если у детей выражение лица меняется по двадцать раз в день, то у людей, которым за тридцать, только три.

    Встречаются угрюмые, страдающие депрессией люди, у которых лицо постоянно остается практически неподвижным. А как установили американские ученые, существует взаимосвязь между активностью лицевых мышц и кровоснабжением головного мозга. Когда человек смеется или хотя бы улыбается, приток крови к мозгу усиливается, он получает больше кислорода, что положительно сказывается и на эмоциональном состоянии.

    Поэтому смехотерапия получает все большее распространение. В некоторых американских клиниках оборудованы "комнаты смеха". В Германии создано объединение клоунов-докторов. Клоуны посещают, в частности, детей, больных раком. Смех укрепляет иммунную систему, мобилизует организм на борьбу со страшной болезнью.

    Но смех нужен и здоровым людям как профилактическое, укрепляющее средство. Что же надо делать, чтобы чаще смеяться?

    В некоторых книгах зарубежных авторов рекомендуются такие "упражнения", якобы развивающие чувство юмора: стоя перед зеркалом показывать себе язык, корчить рожи и т.д. Возможно, подобные забавы кому-то пройдутся не по вкусу. Но наверняка не всем. К тому же смех - это, как сказать, в основном, ой феномен. Человек наедине с собой смеется в тридцать раз реже, чем когда он находится в обществе.

    В наши дни врачи смогли научно объяснить благотворное воздействие улыбки, смеха, веселья на организм человека. И, в частности, на его психику. Когда человек смеется, происходит некая "биохимическая буря", которая ликвидирует усталость, очищает верхние дыхательные пути и улучшает циркуляцию крови в сосудистой системе. А железы внутренней секреции начинают вырабатывать вещества, снимающие головную боль.

    И еще. Опасаясь морщин на лице, некоторые женщины стараются сдерживать улыбку и, уж тем более, смех. Но "маска серьезности" лишает лицо живых эмоций. А вот смех от души тонизирует мышцы лица, да и прилив крови изрядно питает кожу, что необходимо для сохранения ее тонуса.

    Смех - это замечательный душевный целитель. Он позволяет забыть, хотя бы на время, о заботах, проблемах, невзгодах. А еще смех - это и двигатель карьеры, и эликсир молодости и долголетия, и лучший способ провести время с друзьями и близкими.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.