• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польза и вред зубных паст
    Опубликовано: 2012-01-11 01:00:18
    Многие отечественные зубные пасты в последнее время изменились. Была усовершенствована упаковка, органолептические свойства и эффективность. Исследования компании "Бленд-а-мед" в этой области показали, что "Новый Жемчуг Тотал" улучшил свои защитные свойства, а у "Фтородента" неплохая очищающая способность, пишет sunhome.


    Основная функция зубной пасты – способность к очищению. Абразив, объединенный с сурфактантом (основной компонент зубной пасты) - обеспечивает очищающее и полирующее действие. Соединения фтора – обеспечивают защитные свойства зубной пасты. В настоящее время в состав зубных паст могут входить следующие соединения фтора: монофторфосфат натрия (NaMFP), фторид натрия (NaF), комбинации NaF и NaMFP, аминофториды (AmF) и фторид олова (SnF). Все эти соединения являются источниками фтора и способствуют предотвращению развития кариеса зубов.


    С мая 1997 года по сентябрь 1999 год Стоматологическая Ассоциация России совместно с "Бленд-а-мед" провела уникальное исследование влияния фторидсодержащих зубных паст на состояние полости рта. Исследование прошло в рамках Школьной Образовательной Программы Профилактики в городах Новомосковск и Узловая Тульской области. В эксперименте приняло участие около 1000 9-10 летних школьников из этих городов.


    Все дети, участвующие в клиническом исследовании, были разделены на три группы. Первая группа (контролируемая гигиена) чистила зубы фторидсодержащей зубной пастой "Бленд-а-мед" в школе под контролем медперсонала. Вторая группа (самостоятельная гигиена) чистила зубы той же пастой только без контроля. Третья группа (контрольная) чистила зубы той пастой, к которой привыкла, чистка не контролировалась.


    В ходе исследования в профилактических группах специалистами были получены следующие результаты:


    - заболеваемость кариесом снизилась в 2 раза;


    - состояние полости рта улучшилось в 5 раз;


    - состояние десен улучшилось в 8 раз;


    - более чем в 90 % белых кариозных пятен были отмечены стойкие положительные изменения.


    Эти данные позволяют утверждать, что высококачественные фторидсодержащие зубные пасты являются эффективным профилактическим средством. Использование таких паст не ведет к существенному увеличению поступления фторида в организм и не оказывает отрицательного влияния при попадании зубной пасты внутрь.

     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.