• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как повысить умственную работоспособность
    Опубликовано: 2012-01-09 10:00:32

    Каждому известны полезные свойства витамина С. Это не только мощный антиоксидант, он так же понижает уровень холестерина, стимулирует иммунную систему и т.д. и т.п. Например, он ает существенную роль в образовании коллагена. Коллаген – это белок, входящий в состав соединительной ткани организма, и составляющий около 30% от общего числа протеинов. Коллаген необходим для роста и восстановления клеток. Также витамин С потенцирует действие других водорастворимых антиоксидантов (синергетический эффект).
    Но мало кому известно, что витамин С существенно улучшает умственные способности. При проведении двойного слепого тестирования было установлено, что прием витамина С способен повышать IQ (коэффициент интеллекта) в среднем на 5 пунктов (что довольно значительно), пишет sunhome.



    Ключ к пониманию того, на сколько важен витамин С для работы мозга, заключается в особой физиологической системе организма, получившей название: «насос витамина С». Работа этого насоса осуществляется в две стадии: на первой витамин С извлекается из крови и концентрируется цереброспинальной жидкости, на второй насос извлекает витамин С из цереброспинальной жидкости и концентрирует в мозге. В результате концентрация витамина С в мозге превышает нормальную концентрацию в теле примерно в сто раз.
    Необходимость в витамине С у нашего организма огромна. Средние ежедневные дозы для обеспечения потребности организма и повышения умственных функций составляют от 1 до 4 грамм.



    Однако если Вы подвергаетесь воздействию стрессогенных факторов, в том числе и химических (ь, еты, лекарственные вещества), потребность может возрасти до 10 или даже 20г в день.
    Витамин С является водорастворимым витамином, поэтому он легко выводится с мочой, задерживаясь в организме всего на 4-6 часов. Кроме того, витамин С – это все же кислота, которая при таких дозировках может существенно повредить желудок. Поэтому, если Вы не хотите, чтобы ваша моча стала самой дорогой мочой в мире, и хотите сохранить здоровье необходимо соблюдать определенные правила. Во-первых, разделите дозу на несколько частей и принимайте их только во время еды, во-вторых, принимать нужно в виде буферного раствора, в-третьих, при приеме витамина С совместно с Рутином (витамин Р) имеет место синергетический эффект. Рутин так же нивелирует ряд побочных негативных эффектов, связанных с приемом витамина С. br>
    Одной из новых форм витамина С является «Эфир С». Этот препарат более биологически активен, чем простая форма витамина С. Он быстрее увеличивает концентрацию витамина С в тканях после приема и остается в организме более длительный период, чем обычный витамин С. Как следствие его доза может составлять лишь 20-30% от дозы обычной формы витамина С. В добавок ко всем преимуществам он не обладает кислыми свойствами и, таким образом, безопасен для желудка.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.