• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чаи и отвары для похудения
    Опубликовано: 2011-12-27 17:45:18

    Детокс охватил весь мир после того, как Бейонсе Ноулз с помощью этой «жидкой диеты» сбросила 9 килограммов ради роли в фильме «Девушки мечты». Фармацевты мгновенно уловили тренд и выбросили на рынок огромное количество чаев, отваров и настоек, обещающих очистить печень, вылечить желудок и избавить от лишних килограммов. А диетологи разработали систему питания, которая предписывает жевать исключительно «Орбит», а прочие необходимые вещества получать в виде жидкостей, пишет women.itop.



    Но нужен ли конкретно вашему организму такой шок?



    Кому это надо?



    Если к середине дня вы доаете третью банку колы и дожевываете пятый хот-дог, скорее всего, ваш пищеварительный тракт задыхается от мусора. Но даже если вы питаетесь более-менее правильно, это не значит, что вы чисты перед организмом, а он чист перед вами. Консерванты и красители (они обозначаются буквой «Е» или носят какое-нибудь звучное название вроде «диоксид углерода») есть в подавляющем большинстве продуктов, которые вы покупаете в супермаркете. «Токсины попадают в организм вместе с водой, воздухом, небезупречной с экологической точки зрения едой, – говорит Виктор Беспалов, директор проекта Аркадия Новикова Just for You, предлагающего программы индивидуального сбалансированного питания. – Организм тратит огромное количество энергии на борьбу с ними и в результате истощается. Отсюда сонливость, плохое самочувствие и слабый иммунитет. Я считаю, жителям мегаполисов детокс крайне необходим».



    Пить или есть?



    Подавляющее большинство американских детокс-диет состоит из овощных и фруктовых соков. Объяснение этому простое. «Согласитесь, съесть полкило моркови довольно проблематично. Выпить сок из такого же количества одноименного овоща гораздо проще», – утверждает известная в США доктор-натуропат Рони Делуз. Рецепт детокса доктора Делуз таков: два вида ягодных соков (например, из черники и граната), два вида овощных (брокколи, шпинат или морковь) и жидкий овощной суп-пюре каждый день. Специалисты в корне не согласны с коллегами из США, в один голос утверждая, что основа детокса – сбалансированное питание. Чтобы бороться с токсинами, нужно пить больше воды, исключить фаст-фуд, но ни в коем случае не отказываться от твердой пищи, содержащей клетчатку. «Организм должен получать все необходимые ему элементы комплексно, – утверждает Вячеслав Ролько, медицинский директор группы клиник «Клазко». – Лишая себя одного из них, вы нарушаете биохимический баланс». Виктор Беспалов также против «жидких» диет: «Разгрузочные дни – пожалуйста, но шокировать организм многодневным голоданием абсурдно». Детоксицирующим продуктом №1 Виктор называет ягоды черники и голубики, которые он советует есть по утрам. Диетолог Института медицинской эстетики «Валлекс М» Алиса Шарова солидарна с коллегами: «Потребление соков следует обязательно дополнять нежирными мясом, рыбой, птицей, молочными продуктами».



    Допинг-контроль



    Есть мнение, что гидроколонотерапия – неотъ­емлемая часть детокса. Но большинство врачей относятся к этому настороженно. «Кишечные бактерии чрезвычайно важны для пищеварения, и без серьезных оснований вмешиваться в их среду не стоит: ее очень легко нарушить, а это приводит к заболеваниям, – предупреждает Вячеслав Ролько. – Чтобы улучшить работу кишечника, я рекомендую принимать вместе с едой 1-2 таблетки пищевых волокон. Во-первых, насыщение наступит раньше и вы меньше съедите, а во-вторых, они естественным образом способствуют очищению кишечника». С другой стороны, пищевыми волокнами лучше не злоупотреблять. «Эти продукты коварны, – говорит Алиса Шарова. – Многие из них вызывают привыкание, и очищение кишечника без подобного «допинга» становится вообще невозможным».



    Детокс = Диета?



    Девиз программы, разработанной доктором Делуз – «минус 10 килограммов за 21 день», – с точки зрения других специалистов, является преступлением. «Быстро теряя вес, вы подвергаете свой организм колоссальному стрессу. Правильный процесс похудения рассчитан на месяцы. А начинать лучше всего с консультации диетолога», – говорит Вячеслав Ролько. С ним согласна гастроэнтеролог из Вирджинии Патрисия Рэймонд: «Физическая нагрузка, правильное питание и здоровый сон – единственно верный способ сбросить вес. Все, как говорила вам мама».

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.