• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Последние войска США ушли из Ирака
    Опубликовано: 2011-12-19 12:20:12

    В воскресение утром последние вооруженные части США покинули территорию Ирака.

    Последние части вооруженных сил США покинули Ирак утром в воскресенье, 18 декабря 2011 года, передает корреспондент Agence France-Presse с иракско-кувейтской границы. Тем самым завершено почти девятилетнее военное присутствие американской армии в Ираке. В пятницу США передали под контроль иракским властям последнюю базу своих вооруженных сил в этой стране.

    В Ираке остались лишь 157 американских военнослужащих при посольстве США и небольшой контингент морских пехотинцев для охраны дипмиссии.

    С начала иракской операции в марте 2003 года погибли по меньшей мере 126 тысяч мирных иракцев, 20 тысяч иракских военных, 19 тысяч боевиков и около 4,5 тысячи американских солдат.

    32 тысячи американцев получили ранения. Пентагон потратил на военную операцию в Ираке около 770 миллиардов долларов. Кроме того, на конец 2010 года США потратили почти 32 миллиарда долларов на медицинское обслуживание ветеранов и пособия инвалидам войны, сообщает Лента.ру.
    США официально завершили военную операцию в Ираке 15 декабря, однако расплачиваться за нее им придется еще в течение нескольких десятилетий: общие расходы оцениваются экспертами в 4 трлн долларов.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.