• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Румынии нашли секретную тюрьму ЦРУ
    Опубликовано: 2011-12-09 18:00:41

    ЦРУ несколько лет использовало правительственное здание в Бухаресте как тюрьму для особо опасных заключенных. Об этом сообщает 8 декабря Associated Press со ссылкой на несколько источников.

    Секретная тюрьма ЦРУ под кодовым названием "Яркий Свет" находилась в оживленном районе на севере румынской столицы. Официально здесь располагается Национальное регистрационное бюро государственной тайны, в котором хранятся секретные данные НАТО и Евросоюза. В этом здании некоторое время содержались предполагаемые организаторы терактов 11 сентября 2001 года, в частности, Халид Шейх Мохаммед. Затем они были переправлены на американскую базу в Гуантанамо.

     О секретной тюрьме ЦРУ в Румынии сообщалось и ранее, однако точное ее расположение оставалось неизвестным. Также американские спецслужбы располагали тюрьмами в Таиланде, Литве, Польше и других странах. По данным правозащитников, в этих тюрьмах подозреваемых в терроризме подвергали пыткам, сообщает Лента.ру.

    В 2006 большая часть тюрем была закрыта, а в 2009 году президент Барак Обама полностью свернул соответствующую программу ЦРУ, в рамках которой проводились допросы и задержания предполагаемых террористов.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.