• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Левши склонны к шизофрении
    Опубликовано: 2011-12-08 14:40:16

    Группа специалистов из Оксфордского университета обнаружила ген, который определяет будет человек левшой или нет. Ген, получивший обозначение LRRTM1, по всей видимости, ает ключевую роль в распределении между двумя полушариями мозга управления специфическими функциями организма, такими как речь или эмоции.

     

    Мозг устроен ассиметрично. У правшей левое полушарие контролирует речь и знание языков, а правое несёт ответственность за эмоции. Однако у левшей все происходит наоборот, и учёные полагают, что именно ген LRRTM1 является причиной такой перемены, пишет Daily Telegraph. Они также полагают, что люди с этим геном могут быть подвержены несколько большему риску развития таких психических заболеваний, как шизофрения, которую связывают с необычным балансом функций мозга, пишет novosti.

     

    Шизофрения в среднем встречается у каждого десятого человека на Земле. Для этого заболевания характерна так называемая дискордантность (расщепление, разобщённость) мышления, эмоций и других психических функций. Шизофренические изменения выражаются в нарастающей замкнутости, отгороженности от окружающих, эмоциональном оскудении, снижении активности и целенаправленной деятельности.

     

    Больные жалуются на невозможность сосредоточить мысли, трудности в усвоении материала, неуправляемый поток мыслей, параллельные мысли. В то же время для них характерна способность улавливать особый смысл - в словах, предложениях, художественных произведениях. Они могут создавать новые слова (неологизмы), использовать при изложении своих мыслей и в творчестве определённую символику и только им понятную абстракцию.

     

    Кроме того, у больных могут отмечаться навязчивые мысли, в частности навязчивое воспроизведение в памяти дат, имён, терминов, навязчивый счёт, навязчивые страхи, представления, рассуждения. По словам ведущего авторы исследования, доктора Клайда Фрэнкса из фонда Wellcome Trust Centre for Human Genetics (он занимается исследованием генетических расстройств), "людям не стоит сильно беспокоиться по поводу полученных результатов".

     

    "У множества левшей никогда не было и не будет шизофрении, ведь на развитие этой болезни влияет множество других факторов. К тому же точно роль гена LRRTM1 в организме человека ещё не определена", - заявил Фрэнкс. К тому же, подчёркивают учёные, асимметрия мозга имела важное значение в эволюции человека. К примеру, мозг человекообразных обезьян имеет куда более симметричную структуру по сравнению с человеческим.

     

    Одновременно обезьянам неважно, какую руку использовать в своей деятельности — они пользуются и правой и левой примерно в равной степени. Людям эта способность практически недоступна. Статистически около 10% населения Земли левши. Некоторые наблюдения позволяют предположить, что между левшами и правшами есть существенные различия.

     

    В прошлом году австралийские учёные опубликовали результаты исследования, в результате которого выяснилось, что левши способны думать быстрее, когда, например, ают в компьютерные ы или занимаются спортом. Французские учёные пришли к выводу, что у левшей могут быть преимущества в рукопашном бою. В то же время, некоторые учёные считают что левши могут быть больше подвержены некоторым заболеваниям и несчастным случаям.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.