• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа ожидает новой «оранжевой» революции в России
    Опубликовано: 2011-12-08 12:30:58

    Европейские СМИ не доверяют "русскому тандему", опасаются дубляжа арабских событий и ждут "оранжевую" революцию.

    Один из основных вопросов европейских газет – повторятся ли в России арабские события после прошедших в воскресенье парламентских выборов. Почти все издания Старого Света рассказывают о крупнейших за время правления Владимира Путина митингах в Москве, на которые выходят не бабушки-пенсионерки, а «молодые люди с высоким уровнем тестостерона».

    Практически все главные газеты Европы продолжают следить за событиями в России после парламентских выборов. Прошедший в понедельник вечером митинг в Москве, который был разогнан полицией, не обошло вниманием ни одно издание.

    «По телевидению говорят, что ничего не изменилось, но по улицам российской столицы под дождем идет толпа и кричит «Россия без Путина», – начинает свой материл итальянская La Repubblica. «Их хор сотрясает витрины престижного квартала Чистые пруды и долетает до берегов Москвы-реки, до стен Белого дома, где Владимир Путин переживает свой личный и политический кризис, чего он никак не мог ожидать еще несколько месяцев назад», – заключает издание.

    Жесткие меры российской полиции, которые она применила к протестующим, обеспокоили Запад не меньше, чем результаты выборов, которые на Западе считают сфальсифицированными. «Несмотря на попытки разбавить большие группы митингующих молодыми людьми, кричащими о своей любви к Владимиру Путину, более 250 протестующих были погружены в полицейские автобусы и задержаны», – описывает ситуацию британская Independent.

    Издание уверено, что недовольство россиян «имеет более глубокие корни по сравнению с результатами выборов». «Начало этому могло быть положено еще в сентябре, когда Путин сказал, что собирается в марте участвовать в президентских выборах», – считает британский журналист.

    «Такой результат показывает общественную усталость от авторитарной линии Путина и расцвета коррупции во власти, сигнализируя о том, что возвращение на президентство в марте следующего года не будет таким безоблачным, как он считал ранее», – вторят Independent их соотечественники из Daily Mail.

    «Общественная злоба против сильного государственного вмешательства в поддержку «Единой России» и случаи мошенничества на выборах заставила тысячи протестующих пройти вдоль центра Москвы, скандируя «Россия без Путина».

    «Я ненавижу Путина. Народ доведен до крайности, никто больше не поддерживает его и его банду», цитирует манифестантов итальянская газета Il Sole 24 Ore. По мнению журналистов издания, если до выборов недовольство коррупцией и политическим режимом концентрировалось в Интернете, то теперь падение рейтинга «Единой России» и явная фальсификация результатов вылились в бесконечные акции протеста.

    А в Германии журналисты и вовсе считают, что нынешняя ситуация – это начало конца тандема. «Результат парламентских выборов доказывает, что Путин и его мажордом Медведев, а также их приближенные, должны осознать, что их проект под названием «управляемая демократия» заканчивается», – пишет Sueddeutsche Zeitung.

    По мнению немецких журналистов, в Кремле «перестали понимать, что происходит в стране, и правящая «Единая Россия» заплатила за потерю связи с реальностью высокую цену».

    «Демонстрация войск – это еще один пример возврата к старым образцам русской политики», – цитирует Zeit заявление представителя немецкого правительства Андреас Шокенхоффа. «Россия не нуждается в возвращении в прошлое, Россия нуждается в настоящей модернизации», – считает он.

    Обеспокоены происходящим в России и во Франции. «Мы придаем наибольшее значение соблюдению права на проведение мирных демонстраций», – цитирует TF1 официального представителя министерства иностранных дел страны Бернара Валеро.

    А австрийское издание Nachrichten назвало прошедший митинг крупнейшим подобным событием со времен прихода Владимира Путина во власть в 2000 году. Газета не исключает, что до и после выборов президента такие митинги могут перерастать в революционные беспорядки. «Совершенно очевидно, что настроение подавлено, и все только что началось. Народное восстание вполне возможно. Вчера 10 000 вышли на улицу, завтра это могут быть 20 000, послезавтра 30 000. И это все – молодые люди с высоким уровнем тестостерона».

    Впрочем, журналисты из испанской El Pais считают, что несмотря ослабление позиций «Единой России», Путину нечего бояться. «Шансы на победу в президентских выборах в 2012 году у него по-прежнему очень высоки. Он никогда не был слишком связан с партией, и его следует рассматривать как независимого политика», – пишет издание.

    Аналогичного мнения придерживаются и их коллеги из итальянской Lettera. «Уличные акции протеста не могут изменить Россию», – заверяют они. «Поражение Владимира Путина? Россияне проснулись, и в Москве будет «оранжевая» революция?» – задаются вопросами итальянцы.

    И тут же отвечают на них: «Падение популярности «Единой России», о чем свидетельствуют недавние выборы, не должно заставить западных наблюдателей сделать неверные выводы. Они могут подумать, что обстановка в России изменилась – возможно, они хотели бы этого, но это не соответствует реальности».

    «Оппозиционные политики (Явлинский, Немцов, Каспаров, Лимонов), выведшие людей на улицы, не имеют серьезной поддержки. Они никогда не могли повлиять на политику страны, отчасти потому, что оппозицию контролирует власть, но прежде всего потому, что их сторонники немногочисленны. С этой точки зрения подробное освещение недавних акций протеста в западных СМИ обманчиво», – заключает Lettera.

    По материалам: Компаньон

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.