• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вступление Сербии в ЕС могут отложить
    Опубликовано: 2011-12-08 09:30:13

    Многолетние усилия Сербии по присоединению к ЕС никак не могут увенчаться успехом.

    В ходе заседания Совета ЕС по общим вопросам в Брюсселе кандидатура страны была отклонена Германией. Берлин полагает, что Белград прилагает недостаточные усилия для налаживания взаимоотношений с руководством Косово. Велика вероятность того, что на саммите ЕС в пятницу Сербии дадут понять, что о евроинтеграции она может забыть на несколько лет.

    На пути Сербии в ЕС «стоит существенное препятствие», считает заместитель министра иностранных дел Германии Вернер Хойер. По его словам, Белград мог бы сделать больше для предотвращения конфликтов с Косово, чья независимость была признана большинством ведущих стран мира. Формальным поводом для недовольства Белградом со стороны Германии стал недавний инцидент на границе с Косово, когда 25 военнослужащих Международных сил безопасности (немцы и австрийцы) получили ранения при попытке убрать заградительные блоки и колючую проволоку, разделявшие сербов и косоваров. Мнение Берлина разделили и остальные страны — в итоговом заявлении Совета ЕС в понедельник напрямую говорится о том, что Сербия должна предпринимать активные шаги к «заметному и планомерному улучшению взаимоотношений с Косово».

    «Главным препятствием на пути вступления Сербии в ЕС остается Германия.Берлин настаивает на выработке более конкретного решения по проблеме Митровицы, города на севере Косово, — сказала политолог IHS Global Insight Лилит Геворгян. — Германия приветствовала бы полный отказ Сербии от любых территориальных притязаний и поддержки этнических сербов в Митровице, однако Белград пока к этому не готов».

    Окончательное решение по поводу скорейшего присоединения Сербии к ЕС будет принято на саммите союза в пятницу, 9 декабря. При этом страны-ы должны единогласно поддержать кандидатуру Сербии для ее последующего присоединения к ЕС. Подобную единогласную поддержку на ближайшем саммите, считают в Совете ЕС, с большой долей вероятности получит лишь Черногория, ставшая кандидатом на вступление в большую европейскую семью около года назад.

    Стоит отметить, что в Белграде спокойно отнеслись к возможному провалу попытки вступить в ЕС. Тем не менее президент страны Борис Тадич уже заявил, что Сербия сделала достаточно для присоединения к союзу. Президент также пообещал, что Белград не оставит попытки присоединения к ЕС даже в случае отрицательного решения в пятницу.

    Эти слова президента прозвучали на фоне того, как косовские сербы во вторник начали демонтаж возведенных ими ранее на границе баррикад. По данным местных СМИ, таким образом местные жители выражают поддержку достигнутым ранее Белградом и Приштиной договоренностям о совместном контроле над КПП на административно-разграничительной линии между Косово и Центральной Сербией.

    Белград уже долгое время пытается задобрить Брюссель. Так, Международному трибуналу в Гааге были выданы многие бывшие сербские военные и представители политической элиты: экс-президенты Республики Сербская Краина Милан Бабич, Горан Хаджич и Милан Мартич, экс-президент Республики Сербской Радован Караджич, экс-президент Республики Сербия Слободан Милошевич, экс-президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины Биляна Плавшич, а также начальник штаба Войска Республики Сербской Ратко Младич. Большинство выданных трибуналу сербов уже отбывают длительные тюремные сроки за совершенные во время войны преступления.

    Многие сербы были уверены, что подобные «жертвы» должны снять все вопросы о вступлении страны в ЕС уже в ближайшее время. Однако, похоже, аппетиты Брюсселя продолжают расти и он будет требовать от Белграда новых уступок. «Европа хочет, чтобы Белград пусть и не признал, но хотя бы урегулировал отношения с Косово, отказался от претензий на эту территорию и поддержки проживающих там сербов. Нынешнее правительство находится в трудном положении — в предвыборной агитации оно обещало одновременно ускорить процесс евроинтеграции и не оставить в беде косовских сербов.

    Теперь ему приходится маневрировать между этими приоритетами», — пояснил заместитель директора Центра политических исследований Алексей Макаркин. По его мнению, судьба дальнейшей евроинтеграции Сербии будет во многом зависеть от того, кто придет к власти в результате предстоящих в 2012 году выборов, спрогнозировать исход которых пока не представляется возможным. В случае если новому правительству удастся подписать юридически обязывающие документы насчет Косово, дорога в ЕС для Сербии окажется открыта.

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.