• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отказ Греции пустить Македонию в НАТО признали незаконным
    Опубликовано: 2011-12-07 10:45:32

    Международный суд ООН в понедельник, 5 декабря, постановил, что Греция была не вправе блокировать заявку Бывшей югославской республики Македония (БЮРМ) на вступление в НАТО в 2008 году.

    Согласно решению суда , заблокировав заявку Македонии, Греция нарушила соглашение от 1995 года. Соглашение давало Македонии право вступать в международные организации под названием БЮРМ.

    В 2009 году Греция также заблокировала переговоры ЕС и Скопье о вступлении Македонии в Евросоюз.

    Как отмечает АР, решение Международного суда ООН напрямую не влияет на спор Греции и БЮРМ о правах на название Македония, но создает легальный прецедент. В случае если Македония еще раз попросится в НАТО, Греция уже не сможет ей помешать.

    Как отметил глава македонского МИДа Никола Попоски, которого цитирует Agence France-Presse, "решение суда дает нам твердое основание для отстаивания наших международных интересов".

    Спор о принадлежности названия Македония начался после развала Югославии. Бывшая югославская республика претендует на это название по этническому и историческому признакам. Греция, в свою очередь, настаивает на том, что Македонией уже давно называется провинции на севере страны. Греческая провинция занимает чуть более ины исторической области Македония, остальная территория приходится на БЮРМ.

    С 1993 года Македония вступила в ООН под названием Бывшая югославская республика Македония, на котором настаивала Греция. Тем не менее, название Республика Македония за страной признали свыше 120 государств, включая Россию и США.

    Напомним,что Международный валютный фонд одобрил предоставление Греции средств на сумму 2,2 миллиарда евро — шестого транша финансовой помощи от фонда, общий объем которой составляет 30 миллиардов евро.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.