• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • изм передается по генам
    Опубликовано: 2011-12-06 23:15:34

    Существует прямая связь между кластером из нескольких генов в 11-й хромосоме человека и его склонностью к изму, утверждают генетики из Школы медицины при Университете штата Индиана (США). Эти выводы были сделаны после генного анализа 1900 ых американцев.

    Однако, сделать из человека ика также могут и окружающие факторы, которые не зависят от генного набора, признают ученые. В то же время специалисты утверждают, что им впервые удалось обнаружить генные корни такого распространенного среди современных людей недуга.

    "Прежние исследования концентрировались на одном или нескольких генах, поэтому ученые так и не смогли установить достаточно четкую связь между генами и склонностью к ю. Мы беремся утверждать, что риск изма повышает не один-два, а набор генов, находящихся в 11-й хромосоме", - говорит Говард Эденберг, один из авторов исследования. По его словам, их группа изначально начала исследовать целый геном, с целью выявить генный "очаг", активизация которого резко повышает приие человека к спиртному.

    Эксперты утверждают, что проблема склонности людей к изму - это сложная медико-социальная загадка, именно поэтому в геноме человека нет одного гена, отключение которого делало бы человека неподверженным зависимости от я. В то же время, все "ьные гены" расположены рядом, что облегчает процесс их исследования и повышает вероятность разработки будущих антиьных препаратов, работающих на генном уровне.

    Исследование американских генетиков в качестве базы основывалось на нескольких ранее проведенных опытах и полученных результатах. Для того, чтобы понять какие именно гены отвечают за склонность к изму, необходимо вначале понять механизм воздействия спиртного на молекулярном уровне, уверены ученые, передают Подробности.

    "Мы работаем с большой группой других специалистов, чтобы объединить наши выводы с их работами и найти разнообразные варианты генов, изучить реакцию генов на присутствие спиртного и влияние я на другие расстройства", - подытожил Эденберг.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.