• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ругательства снимают боль, но только у тех, кто бранится редко
    Опубликовано: 2011-12-05 14:20:11

    Бранные слова могут действовать как обезболивающее. Правда, утверждают медики, если человек произносит не более 60 ругательств в день.

    Ученые выяснили, что привычка ругаться может снять болевые ощущения, но только если человек не ругается постоянно. Иначе обезболивающий эффект пропадает.
    Человек дольше выдерживал в ледяной воде, если сыпал проклятиями, чем просто произносил нейтральные слова. Таковы были результаты эксперимента, проведенного два года назад психологами из Кильского университета  в Великобритании. После чего они решили выяснить, а привычка ругается постоянно как-либо отражается на обезболивающий свойствах брани.  Оказалось, что влияет.  Ученые даже выяснили все в конкретных цифрах.
    Ругательства лишаются целительной силы, если употреблять их более чем 60 раз в день.
    Механизм  такого обезболивания ученым не совсем ясен. Скорее всего брань способствует высвобождению агрессии и злости, которые как раз и являются причиной стресс-индуцированной анальгезии.
    При стрессе происходит выброс адреналина, который помогает не обращать внимания на боль в момент реакции "сражайся или беги". Брань воздействует на более глубокие зоны мозга, чем обычная речь. На те, которые отвечают за эмоциональное поведение. А вот если человек привык ругаться, то эмоциональный ответ на брань у него слабеет, соответственно, сходит на нет и ее обезболивающий эффект.
    По материалам: Компьюлента

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.