• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Специалисты выяснили, что с помощью Skype можно шпионить
    Опубликовано: 2011-12-05 13:10:34

    Пользователи программного обеспечения Skype могут выдать собственное географическое местоположение, так как популярный сервис телефонии позволяет установить ір-адрес конкретного пользователя.

    По словам специалистов из Политехнического института при Нью-Йоркском университете эта уязвимость с точки зрения безопасности является довольно серьезной в безопасности Skype.

    Для проверки своего наблюдения группа специалистов инициировала около 10 тысяч видеозвонков случайным пользователям Skype, после чего было установлено, что данные о пользователе можно установить даже в том случае, если тот не отвечает на вызов и установления связи не происходит.

    Специалисты говорят, что среди передаваемых данных самую большую угрозу представляет собой ір-адрес пользователя. Выяснив ір-адрес конкретного пользователя, сможет вычислить, где именно находится этот пользователь.

    Нью-йоркские специалисты говорят, что при установлении местоположения пользователя перед мошенниками открываются значительные возможности по шпионажу и шантажу людей, что особенно актуально для различных известных личностей.

    Кит Росс, профессор информатики из Нью-Йорка, говорит, что полностью технические подробности уязвимости их группа пока не будет обнародовать, но по его словам провести выявление ір-адреса абонента Skype может "любой уровня колледжа".

    Росс говорит, что учитывая большую базу пользователей уязвимость может приобретать особую опасность. Кроме того, нью-йоркские специалисты говорят, что теоретически похожим уязвимостям могут быть подвержены и другие системы интернет-телефонии, а также файлообменные проекты.

    По материалам: Корреспондент

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.