• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины анорексии
    Опубликовано: 2011-12-03 08:45:00
    Медицинский термин "анорексия" в последние годы перекочевал из медицинских монографий на страницы глянцевых женских журналов и в телепередачи. Сегодня жертвами этой болезни нередко становятся молодые девушки, изводящие себя бесконечными диетами ради попыток приблизиться к идеалу красоты, пишет sunhome.


    Нездоровое желание уменьшить свой вес любой ценой в особо запущенных случаях принимает форму серьезного психического отклонения, сопровождающегося глубокими гормональными нарушениями. До сих пор у врачей не было эффективного способа лечения этого опасного недуга. Чтобы найти его, медики провели углубленные исследования главного органа человека - мозга.


    Французские биохимики из Университета Нима и Национального центра научных исследований в Монпелье выяснили, что анорексия оказывает на мыслительный орган такое же влияние, как и и. Сильный тик действует на так называемое прилежащее ядро (nucleus accumbens). В этом участке мозга "гормон счастья" серотонин, масштабный выброс которого в кровь провоцирует и, связывается с особым белком-рецептором, носящим кодовое название 5-HT4R. В результате чувство голода у человека отключается. Точно такое же влияние оказывает на мозг и анорексия.


    Исследователи не ограничились теоретическими выкладками и провели эксперимент на мышах. Те грызуны, у которых чувствительность рецептора 5-HT4R была подавлена с помощью особых химических веществ, после введения им и продолжали уплетать корм за обе щеки, в отличие от своих обычных собратьев.


    Ученые считают, что результаты их открытия помогут вылечиться от анорексии миллионам больных по всему миру. Если метод окажет положительное воздействие и на организмы людей, то у таких страдальцев можно будет просто отключить ключевой белок и они смогут снова нормально питаться. Если захотят, конечно. Но это уже задача психологов.


    Что же касается похудания, то тут современная наука также готова прийти на помощь. Отрегулировав процесс синтеза другого гормона, можно будет настроить организм на усвоение именно такого количества энергии, которое ему требуется. А в недалеком будущем станет возможным еще до рождения человека воздействовать на его генотип, подарив каждому мужчине фигуру Аполлона, а девушке - формы Афродиты. По крайней мере, несколько генов ожирения ученым найти уже удалось.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.