• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Татьяна Бахтеева: Борьба с эпидемией ВИЧ-СПИДа определена одним из основных приоритетов правительства
    Опубликовано: 2011-12-02 09:36:34

          Об этом народный депутат, фракции Партии регионов, председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева заявила на выступлении перед студентами Донецкого национального университета 1 декабря, во Всемирный День борьбы со СПИДом. Народный депутат прочитала студентам лекцию на тему «Методы борьбы и защиты со СПИДом».

     

    «В Украине борьба с эпидемией ВИЧ/СПИДа определена одним из основных приоритетов на самом высоком государственном уровне. Ни для кого не секрет, что, Украина лидирует по темпам развития эпидемии ВИЧ/СПИДа в Европе. Поэтому мы с вами должны сделать все от нас зависящее, чтобы ваше и последующие поколения имели возможность жить в мире без ВИЧ/СПИДа,» - уверена Татьяна Бахтеева.

    К сожалению, сегодня Украине принадлежит печальное лидерство по темпам развития эпидемии ВИЧ/СПИДа: мы вторые в Европе и пятые в мире. Этой инфекцией в стране заражены 1,1% населения, причем 88% ВИЧ-инфицированных граждан Украины составляют лица в от 15 до 49 лет. Ежедневно диагноз ВИЧ-инфекции ставится почти 60 гражданам Украины. По оценочным данным ЮНЕЙДС, в 2010 году в Украине проживало 360 тысяч ВИЧ-инфицированных.

    «Такая ситуация требует от нас активных действий, направленных на предупреждение возникновения новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией, потому что их можно избежать. Успех профилактики любого заболевания зависит от наличия информации о нем,» - уверена Татьяна Бахтеева.

    Парламентарий заявила, что в проекте госбюджета на 2012 год запланировано профинансировать мероприятия программы по борьбе с ВИЧ/СПИДом на сумму 324 млн. грн, из них выделить на закупку антиретровирусных препаратов – 234 млн грн.

    Татьяна Бахтеева подчеркнула, что ситуация с распространённостью ВИЧ-инфекции в Украине имеет довольно четкую региональную структуру: наивысшие показатели зарегистрированы на Юге и Востоке Украины. Лидируют Днепропетровская (553 на 100 тыс.), Донецкая (536), Одесская (521) и Николаевская (519) области.

    «Показатели заболеваемости и смертности от эпидемии ВИЧ/СПИДа по Донецкой области вдвое превышают средние по Украине,» - констатировала политик.

    В вопросах профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку парламентарий обратила внимание на серьезные достижения. Татьяна Бахтеева отметила, что за последние 5 лет частота передачи ВИЧ от матери к ребенку снизилась более чем в 4 раза.

    «Это направление является приоритетным и финансируется государством в полном объеме. Это очень важно, учитывая, что количество ВИЧ-инфицированных женщин репродуктивного возраста и детей, которые рождены ВИЧ-инфицированными матерями, постоянно растет», - убеждена Бахтеева.

    Парламентарий также напомнила, что с принятием проекта закона о внесении изменений к Закону Украины «О предупреждении заболевания синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) и социальной защите населения» удалось кардинально изменить подходы к регулированию правоотношений в этой сфере, перейдя от репрессивных норм к таким, которые предполагают толерантное отношение к людям, живущим с ВИЧ, а также их социальную поддержку.

    «Дано четкое определение понятия дискриминации человека по признаку его ВИЧ-статуса, положение о запрещении такой дискриминации относительно права на труд, образование, медицинскую и социальную помощь, предусмотрены положения, касающиеся предотвращения распространения ВИЧ-инфекции среди лиц, употребляющих тические средства инъекционным способом, в том числе с использованием заместительной поддерживающей терапии, внесены положения, которые касаются свободного доступа к бесплатному проведению постконтактной профилактики инфицирования ВИЧ лицам, ставшим жертвами уального насилия, с предоставлением соответствующих консультативных услуг и многое другое,» - отметила Бахтеева.

    Политик убеждена, что заложенные в законе нормы, позволят дать массивный ответ на эпидемию ВИЧ/СПИДа по всем направлениям.

    «Конечно, мир еще не придумал вакцины против ВИЧ, однако меры, направленные на предупреждение или замедление прогрессирования болезни, уже есть: это антиретровирусная терапия, профилактика и лечении оппортунистических инфекций. Проблема здоровья нации – это не проблема сугубо медиков и сектора здравоохранения, а проблема всего общества и всей власти. Именно эти задачи ставит перед нами мировое сообщество, говоря о видении мира, в котором не будет ВИЧ/СПИДа,» - резюмировала Татьяна Бахтеева.

     

    ПРЕСС-СЛУЖБА НАРОДНОГО ДЕПУТАТА УКРАИНЫ Т.Д.БАХТЕЕВОЙ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.