• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продавцы мобилок выступили против маркировки
    Опубликовано: 2011-12-01 12:40:32

    Продавцы и производители мобильных телефонов хотят обратиться к премьер-министру Николаю Азарову, чтобы воспрепятствовать принятию постановления Кабмина, которое обяжет маркировать все мобильные устройства.

    При введении обязательной маркировки телекоммуникационной продукции ухудшиться ее контоспособность на рынке Украины, упадет объем импорта, увеличится себестоимость товаров, а также существенно увеличатся объемы нелегально ввезенной продукции. Об этом сообщил руководитель отдела логистики Samsung Electronics Ukraine Андрей Бугай.

    "Мнение субъектов рынка, к чему приведет маркировка, следующее. Она ухудшит контоспособность продукции на рынке Украины, которая официально ввезена, за счет того, что увеличится себестоимость продукции, то есть необходимо будет платить за марку, за работу по распаковке продукции и, в результате, дополнительная стоимость будет платиться конечными потребителями. За счет этого схемы неофициального ввоза продукции на территорию Украины станут более привлекательными. Также есть риск легализации реализации неофициально ввезенной продукции за счет того, что эти марки могут дублироваться или подделываться. Соответственно, упадут объемы импорта, упадут объемы таможенных платежей и т.д. За счет марки невозможно увеличить контроль ввоза продукции, невозможно контролировать реализацию и эксплуатацию... Мобильные телефоны, которые входят сейчас на рынок, в основном, "белые", но при введении этой марки будет обратный эффект, в сторону черного бизнеса" - заявил Бугай.
    Также участник рынка отметил, что законодательством не предвидено, из чего состоит стоимость учетной марки, которая составляет 5,04 грн.

    "Стоимость одной учетной марки составляет 5,04 грн, но законом не определено из чего состоит эта стоимость. Также законодательством не определено, кто будет печатать эти марки, как будут использоваться эти деньги. Например, рынок продажи мобильных телефонов в Украине сегодня составляет 12 млн штук в год, соответственно, за марки надо заплатить 60 млн грн в год и каким образом будут использованы государством эти деньги - нигде не сказано" - сообщил Бугай.

    Мобильные телефоны, которые импортируются в Украину, могут подорожать, как минимум, на 10 долл. за единицу при введении обязательной маркировки. Об этом сообщил директор департамента управления цепочками поставок LG Electronics Украина Константин Макуха.
    Напомним, нормы закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины" по упрощению условий доступа на рынок телекоммуникационных услуг N7031 устанавливает, что с 1 января следующего года радиоэлектронные средства, которые ввозятся и реализуются в Украине, должны быть промаркированы учетными марками.

    Как уже писало «Дело» представители сетей мобильного ритейла крайне негативно отнеслись к идее маркировки телефонов. Руководитель направления стран СНГ компании «Евросеть» Роман Кананыхин заявлял, что борьба с «серым» рынком необходима, но введением подобных пошлин его не победить.

    В «Евросети» считают, что для борьбы с контрафактом намного эффективнее была бы мера, которая ранее обсуждалась на нашем рынке и успешно действует во многих странах мира, например, в Турции. Это введение регистрации мобильных телефонов по кодам IMEI в базе «Укрчастотнадзора» с возможностью дальнейшей блокировки «серых» телефонов.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.