• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США предотврали очередную серию терактов
    Опубликовано: 2011-11-23 18:00:53

    Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг сообщил о предотвращении серии терактов на территории США.

    В документах, которые были получены от представителей суда, указано, что задержан 27-летний подозреваемый в подготовке серии взрывов Хосе Пиментел. По данным следствия, он намеревался совершить взрывы на военных объектах США (направленные против солдат, вернувшихся из Ирака и Афганистана), а также в отделениях почтовой службы и полицейских участках.

    Задержанный намеревался совершить все задуманное в одиночку, используя для подрыва самодельные взрывные устройства. Следствие считает, что он длительное время собирал информацию на англоязычном интернет-ресурсе экстремистской группировки "Аль-Кайеда", где и нашел схемы подобных устройств.

    Представители правоохранительных органов подчеркнули, что Пиментел находился "в разработке" с мая 2009 года и был "волком-одиночкой", вдохновленным "Аль-Кайедой". Он был задержан 19 ноября.

    После 11 сентября 2001 года в г.Нью-Йорке приняты повышенные меры безопасности. Начиная с этого момента, властям удалось предотвратить несколько терактов. В том числе это планы самоподрыва террориста-смертника Наджибуллы Зазы, который намеревался устроить взрыв в городской подземке, но был арестован в сентябре 2009 г. Кроме того, это провалившаяся в мае 2010 г. попытка взрыва автомобиля на Таймс-сквер. Тогда взрывное устройство в салоне машины обнаружили прохожие.

    Отметим, в  сентябре сообщалось, что США и Британия ищут способ вступления в переговоры с "Аль-Кайедой" в целях заключения мирного соглашения.

    Месяцем ранее Белый дом опубликовал стратегию предотвращения терроризма. Авторы  документа утверждали, что  «Аль-Кайеда» по-прежнему представляет самую серьезную террористическую угрозу для США, но в борьбе с насильственным экстремизмом власти не должны ограничиваться лишь исламскими радикалами.

    В стратегии содержался призыв к усилению просветительской работы, а также активизации сотрудничества с местными сообществами для того, чтобы уберечь молодежь от влияния экстремистских идеологий.

    В начале июля глава Пентагона Леон Панетта, во время визита в Афганистан, заявил, что уже в скором времени США добьются победы над террористической сетью "Аль-Кайеда". Панетта заявил, что для достижения этой цели необходимо захватить или уничтожить всего 10-20 полевых командиров в Пакистане, Сомали и Йемене.

    21 июля власти Йемена сообщили о гибели одного из лидеров группировки "Аль-Кайеда на Аравийском полуострове" Айеда аль-Шабвани.

    4 июня в Пакистане был убит один из лидеров международной террористической организации "Аль-Кайеда" Ильяс Кашмири, руководивший диверсиями боевиков на территории Пакистана.

    В июне также стало известно, что  новым лидером "Аль-Кайеды" стал бывший заместитель убитого американскими спецслужбами  бен Ладена 59-летний египтянин Айман аз-Завахири.

    Напомним, бен Ладен был убит 2 мая в особняке в городе Абботтабад в 50 км от Исламабада (Пакистан). Изначально его личность была установлена бойцами спецназа США по внешнему виду. Позднее тест ДНК на 99% подтвердил, что в ходе спецоперации был ликвидирован именно "террорист номер один".

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.