• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В оксфордских такси установят видеокамеры
    Опубликовано: 2011-11-16 09:30:43

    В городских такси Оксфорда установят видеокамеры с функцией записи звука, чтобы в случае жалоб отслеживать разговоры водителя с пассажирами. Власти утверждают, что это делается ради усиления мер безопасности.

    С 2012 года такие устройства планируется установить в 600 автомобилях. Они будут включаться с началом работы двигателя и выключаться через 30 минут после его отключения. В стандартных такси будет устанавливаться всего одна камера на заднем стекле. Однако в более крупных машинах, возможно, придется установить еще одну, чтобы охватить все внутреннее пространство. Запись будет храниться в течение 28 дней.

    Представитель британской правозащитной организации Big Brother Watch Ник Пиклз (Nick Pickles) считает, что нововведение нарушает свободу граждан и является вторжением в их личную жизнь. Он пообещал обратиться с жалобой в независимую организацию. Британский Комиссариат по информации, который занимается вопросами защиты личной информации, заявил, что запись разговоров вряд ли будет одобрена обществом.

    Городской совет Оксфорда отверг обвинения в нарушении частной сферы. По словам чиновников, записи разговоров будут доступны только полиции и другим представителям власти для расследований. Представитель городского совета, которая отказалась называть свое имя, пояснила, что ради безопасности придется пойти на риск вторжения в личную жизнь. По ее словам, в такси в целом меньше частного пространства, чем дома или в личном автомобиле.

    Напомним, что Лондон на время Олимпиады будет под защитой ракетчиков.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.