• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВВС Турции нанесли удар по Ираку
    Опубликовано: 2011-11-14 12:50:20

    ВВС Турции нанесли удар по иракскому Курдистану - территории на севере Ирака, населенной курдами.

    Бомбардировка началась 13 ноября примерно 11 часов утра по местному времени и продолжалась около часа. Другие подробности авианалета неизвестны.

    В середине сентября 2011 года Турция объявила о готовности начать на севере Ирака наземную военную операцию против курдов. Официально операция началась примерно через месяц - в 20-х числах октября. Столь агрессивная реакция турецких властей объясняется частыми вылазками боевиков Курдской рабочей партии на территорию Турции. Причем одна из атак курдов привела к гибели 26 турецких солдат в праничном городе Чукурджа в провинции Хаккари - эти потери стали крупнейшими одновременными потерями для турецкой армии с 1993 года.

    В своей борьбе с Курдской рабочей партией в Ираке турки заручились поддержкой Багдада, однако официальные иракские власти по факту не имеют контроля за территорией Курдистана, где действуют собственные органы управления, полиция и армейские части. Территория северного Ирака, населенная курдами, получила почти полноценный суверенитет после свержения бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна.

    Военное противостояние между Курдской рабочей партией и Турцией продолжается с 1984 года. Жертвами конфликта за это время стали более 45 тысяч человек.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.