• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МАГАТЭ заявляет, что Иран на грани разработки атомной бомбы
    Опубликовано: 2011-11-09 10:15:43

    Тегерану помогли освоить ядерное оружие специалисты из России и Северной Кореи.

    В МАГАТЭ поступила информация, доказывающая, что Иран освоил ключевые этапы, необходимые для производства ядерного оружия, сообщает Inopressa со ссылкой на источники The Washington Post среди "западных дипломатов и экспертов-ядерщиков, ознакомленных с этими данными".

    The Washington Post указывает, что помогали Ирану преодолеть основные технические сложности иностранные ученые. Тгеран получал от них математические формулы и программы для теоретических разработок.

    "Документы и другие материалы содержат новые подробности о роли бывшего советского специалиста по вооружениям", - пишет газета, ссылаясь на слова чиновников и экспертов. Источники добавили, что, кроме того, Ирану помогли технологии из Пакистана и Северной Кореи.

    Чиновники сослались на засекреченные разведданные, которые несколько лет поступали в МАГАТЭ. "По их словам, документы подкрепляют подозрения, что после 2003 года Иран продолжал проводить исследования, связанные с оружием", - пишет газета.

    По ее данным, на этой неделе МАГАТЭ обнародует доклад о попытках Тегерана обзавестись секретными ядерными технологиями.

    Со своей стороны, министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи назвал претензии к ядерной программе "политическими на 100 процентов" и обвинил МАГАТЭ в действиях "под нажимом иностранных держав".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.