• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казахстан рассчитывает вступить в ВТО в декабре 2012 года
    Опубликовано: 2011-11-02 13:00:22

    Казахстан планирует вступить в ВТО в конце будущего года. Процесс занял 16 лет – он начался в 1996 г., когда Казахстан подал в Секретариат ВТО официальное заявление о вступлении в эту организацию.

    Казахстан рассчитывает вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) в декабре 2012 г. Об этом сообщил вице-министр экономического развития и торговли РК Тимур Сулейменов. «Декабрь следующего года. Мы планируем, что содержательные мероприятия должны быть закончены в течение года», - сказал Сулейменов, отвечая на соответствующий вопрос депутатов на заседании комитета сената, на котором рассматривался законопроект «О ратификации договора о функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы»

    По его словам, Россия, скорее всего, вступит в ВТО в текущем году.

    Напомним, что процесс вступления Казахстана в ВТО начался в 1996 г., когда Казахстан подал в Секретариат ВТО официальное заявление о вступлении в эту организацию. Тогда же РК был присвоен статус страны-наблюдателя в ВТО. Одновременно с этим была создана рабочая группа по вступлению Казахстана в ВТО, в состав которой в настоящее время входят 39 стран, являющихся основными партнерами РК (США, ЕС, Канада, Япония, Австралия, Швейцария, Китай, Республика Корея и др.).

    В текущем году Казахстан завершил двусторонние переговоры с ЕС (включающим 27 стран) о доступе на рынок товаров.

    По материалам: АПК-Информ: овощи и фрукты

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.