• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К концу года на каждую 1000 россиян придется 250 машин
    Опубликовано: 2011-10-24 15:10:50

    К концу 2011 года обеспеченность россиян легковыми автомобилями достигнет отметки в 250 машин на 1000 жителей. То есть автомобиль будет у каждого четвертого жителя страны, считая младенцев. При этом, если смотреть обеспеченность автомобилями на семью, то тут показатель еще выше – порядка 50% российских семей имеют в свой собственности автомобиль. Причем в 10-15% семей - по 2 автомобиля и более. такие данные приводит аналитическое агентство Автостат.

    Директор агентства Сер Целиков говорит, что автомобилизация населения в России примерно в два раза ниже, чем европейских странах. Сейчас в Европе насчитывается в среднем 480 автомобилей на 1000 жителей, а в ряде высокоразвитых стран этот показатель превышает 600 автомобилей. Сер Целиков отмечает, что в таких странах как Германия, Франция или Италия уровень автомобилизации аналогичный текущему российскому показателю фиксировался в середине 70-х годов.

    Парадокс заключается в том, что даже в крупных российских городах (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самара и т.д.), где ежедневные пробки практически парализуют движение транспорта, уровень автомобилизации пока еще ниже европейского – 330-350 машин на 1000 жителей. При этом автопарки активно продолжают увеличиваться.

    "При сохранении текущих темпов автомобилизации к 2020 году в среднем по России будет насчитываться 350-360 автомобилей на 1000 жителей, а в мегаполисах этот показатель начнет приближаться к отметке в 500 автомобилей… Правда, если к тому времени движение в этих городах не встанет в бесконечных пробках окончательно", - говорит Сер Целиков.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.