• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Смерть Каддафи не приблизит Ливию к демократии
    Опубликовано: 2011-10-24 11:30:37

    По мнению эксперта, раскол страны и гражданская война в Ливии более вероятны чем установление демократии.

    После смерти бывшего лидера Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии Муамара Каддафи для страны возможны четыре сценария развития событий: гражданская война и последующий за ней межплеменной конфликт, установление военного режима, консервация переходного периода и раскол страны.

    Об этом в своей статье для ZN пишет эксперт Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос. «Характерно, что среди этих сценариев практически не упоминается успешный переход от диктатуры к демократии, — пишет автор. - Конечно, гипотетически такая возможность не исключается.

    Но упрямая статистика гражданских конфликтов лишь усиливает скептицизм: шансы на успешный выход из насильственного конфликта и установление демократического режима составляют около 3—5%». Эксперт отмечает, что межплеменной конфликт за ресурсы, или, другими словами, война всех против всех, фигурирует в качестве весьма вероятного сценария. Ряд аналитиков утверждают, что начало «настоящего ливийского кризиса» еще впереди.

    Этому способствует затяжной характер конфликта и сопряженная с ним дегуманизация. В условиях отсутствия монополии государства на насилие, когда практически все население вооружено, появляется шанс улучшить свои финансовые возможности или просто свести счеты со своими обидчиками. Раскол в лагере победителей, непомерные амбиции ряда полевых командиров и возрастающий дефицит безопасности могут привести к установлению военного режима. Сценарий возможен, но, по мнению И.Семиволос, в настоящее время маловероятен по причине отсутствия силовых структур как институтов.

    «Не стоит обманываться и по поводу всеобщего ликования ливийцев в связи с падением режима, — пишет автор. - Здесь мы имеем дело с так называемым эффектом победителя, когда люди стремятся примкнуть к победившей стороне. Это связано не только с желанием обезопасить себя в условиях разрушения привычного социального порядка, но и с возросшими ожиданиями приза в связи с очевидным приближением победы». И.Семиволос приводит пример украинского Майдана 2004 года, когда после победы революции в оранжевом шарфике дефилировали практически все (даже нынешний премьер-министр Украины). Как и тогда в Украине, большая часть населения ливийских городов сегодня демонстрирует видимую поддержку новым властям.

    «Эта же внушительная по масштабам группа, возможно, охваченная неподдельным энтузиазмом, со временем может оказаться в первых рядах разочаровавшихся, — предполагает автор.

    - То, что разочарование наступит, не вызывает сомнения, вопрос заключается в том, какими будут его масштабы, произойдет ли этот процесс стремительно или растянется во времени». Отсюда, по словам эксперта, вытекает следующий сценарий: консервация переходного периода и последующая дискредитация идеи трансформации Ливии в демократическое государство.

    «Для сообщества, которое в течение сорока лет видело лишь диктаторскую форму правления, не имеющего опыта демократии, предусматривающей постоянное достижение компромиссов, при полном отсутствии гражданского общества как такового, этот сценарий наиболее реалистичен. И именно его реализации больше всего опасаются ливийцы…» — пишет автор.

    По материалам: Зеркало недели

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.