• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Незаконные манты перестали ехать в Украину
    Опубликовано: 2011-10-18 17:00:18

    В последнее время на государственной границе наблюдается тенденция к уменьшению в 2,5 раза потоков незаконных мантов. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы.

    Из всех выявленных незаконных мантов 88,5% были выходцами из стран СНГ и только 10,2% из стран мационного риска, тогда как еще 3 года назад процент выходцев из стран Юго-Восточной Азии и Африки достигал 20%.

    В целом в течение 2011 года Госпогранслужбой ждено 82 уголовных дела по статье 332 УК Украины "Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины", привлечены к уголовной ответственности 125 человек.

    Кроме того, четко прослеживается переориентация незаконного проникновения в Украину не через "зеленый" участок границы, а через пункты пропуска. Используют для этого как легальный въезд с частной, образовательной и туристической целью, так и следование по поддельным документам.

    Для эффективного противодействия незаконной мации в Администрации Государственной пограничной службы Украины утвержден и выполняется соответствующий комплексный план на 2011 год, согласно которому постоянно проводится взаимодействие с сотрудниками СБУ и МВД.

    В течение 9 месяцев 2011 года, только по результатам собеседований было отказано во въезде в Украину 175 иностранцам - потенциальным незаконным мантам. Они имели действительные украинские визы, но не смогли объяснить цели поездки в нашу страну. В пунктах пропуска через государственную границу задержаны 53 иностранца, из стран ЮВА и Африки, которые использовали чужие и поддельные документы, в том числе паспорта граждан Израиля и Великобритании. За попытку пересечь государственную границу из 935 задержанных незаконных мантов - 26 иностранцев обучались в высших учебных заведениях Украины. 86 задержанных иностранцев имели справки о представлении заявления о предоставлении статуса беженца в Украине, а 16 иностранцев задерживались повторно.

    Результатом комплексного противодействия незаконной мации стало уменьшение количества выявленных на госгранице и в контролируемых пограничных районах незаконных мантов по сравнению с прошлым годом в 2,5 раза. За 9 месяцев 2010 года было выявлено и задержано - 15,7 тысяч незаконных мантов, а за аналогичный период этого года - 6,2 тысячи человек, из которых почти 5 тысячам отказано в пропуске через государственную границу.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.