• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мужчина ожил в момент, когда его начали «разделывать» на органы
    Опубликовано: 2011-10-23 18:00:37

    Уникальный случай произошел в США. 55-летний мужчина был объявлен мертвым после остановки сердца и через несколько минут должен был стать донором органов, но вдруг начал проявлять признаки жизни.

    "Когда его перекладывали на операционный стол, анестезиолог заметил, что он кашляет", - рассказал невролог Адам Уэбб из Университета Эмори, который, собственно, и признал пациента мертвым.

    Выяснилось, что у мужчины восстановилось не только дыхание, но и рефлексы роговицы, то есть мозг продолжал функционировать. Наконец он все же умер, но этот случай с новой силой разжег дебаты о принципах определения смерти мозга.  Речь идет о так называемой терапевтической гипотермии, которой подвергся пациент Уэбба, - охлаждение тела до 33 градусов по Цельсию, чтобы минимизировать повреждение тканей и клеток головного мозга в результате кислородного голодания после остановки сердца.

    С 2002 года этим методом пользуется все больше больниц. Это помогает спасти жизнь, но затрудняет определение смерти мозга. Кроме того, трудно спрогнозировать, сможет ли пациент выйти из комы, сообщает ТСН.

    Остановка сердца - основная причина смерти в западных странах (около 295 тыс. человек ежегодно только в США). Лишь 15% выживают (если их успевают довезти до больницы), из них около 80% впадают в кому. Только треть приходит в себя, и у них могут быть повреждения мозга. В тоже время пока медики еще не научились точно определять, сможет ли человек вернуться в сознание. Маркеры, которые доселе считались чрезвычайно надежными, как оказалось, не всегда так же точно указывают состояние пациентов, прошедших через переохлаждение.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.