• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Wikileaks: США и Россия «дружат» против Китая
    Опубликовано: 2011-10-17 22:00:12

    Wikileaks вновь порадовал очередным сливом по вопросу российско-американских геополитических переговоров. Удивили не то слово. Дело в том, что США предлагали России дружить против Китая в обмен на благоприятное решение курильского вопроса. Такие выводы позволяет сделать документ, опубликованный в Wikileaks. Как отмечает Викиликс, недавнее совместное вето России и Китая на резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии и "предвыборный" визит Владимира Путина в Китай привлекли всеобщее внимание к новому вектору российской внешней политики.

    Находившийся в Москве с визитом конгрессмен Дана Рорабахер (республиканец от Калифорнии) встретился с директором департамента Азии и Тихоокеанского региона МИД Михаилом Галузиным для обсуждения Курильской проблемы.

    Как следует из документа, Дана Рорабахер выразил енность, что Китай в будущем может представлять общую угрозу интересам России и США. По его мнению, если этому не противодействовать, Китай продолжит оказывать поддержку странам-изгоям в разных частях планеты и в конечном итоге попытается «прибрать» Сибирь и регионы российского влияния. Он выступил за создания альянса между США, Россией, Японией и Индией против возможной китайской угрозы, и первым шагом в этом направлении должно стать улучшение двусторонних отношений России и Японии.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.