• АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские боксеры установили мировой рекорд
    Опубликовано: 2011-10-10 21:10:39
    Украинские боксеры установили мировой рекорд по количеству завоеванных золотых наград на Чемпионате мира, который прошел в азербайджанской столице Баку.

Об этом в понедельник, 10 октября, сообщил на пресс-конференции председатель Государственной службы молодежи и спорта Равиль Сафиуллин.

По его словам, результат выступления украинских боксеров является уникальным, поскольку они не только показали лучший результат за историю выступлений сборной на мировом первенстве, но и побили мировой рекорд по количеству золотых наград. Это достижение на счету кубинцев, которые в 1974 году чемпионате мира среди мужчин завоевали три золотых медали, пишет korrespondent.

На нынешнем чемпионате мира по боксу, который проходил с 22 сентября по 9 октября в Баку (Азербайджан), украинские боксеры завоевали четыре золотых медали и одну серебряную медаль, добыв к тому же для своей страны первое место в командном зачете.

Так, Василий Ломаченко стал сильнейшим в категории до 60 кг, Тарас Шелестюк – в категории до 69 кг, Евгений Хитров – в категории до 74 кг, а Александр Усик – в категории до 91 кг. Серебро на счету Дениса Беринчика, который в финале уступил бразильцу Эвертону Дос Сантосу (23:26).

Эта пятерка, а также Александр Гвоздик, который пробился в четвертьфинал, завоевали для страны шесть олимпийских лицензий на ы-2012 в Лондоне.

За успешное выступление на чемпионате мира украинским боксерам было установлено вознаграждение в размере: 1 место – 50 тысяч гривен, 2 место – 35 тысяч гривен, 3 место – 25 тысяч гривен.